Дважды два как победная арифметика

25.03.2022

Гандболисты "Университета Лесгафта - Невы" добились победы в непростом домашнем матче против волгоградского "Каустика", победно сложив двухочковое преимущество каждого из таймов - 29:25 (15:13).

В Петербург волгоградский «Каустик» приехал, имея в своем активе только четыре очка и безальтернативное последнее место в таблице. Однако недооценивать волжан было опрометчиво. Пусть в шести играх с середины декабря на счету «Каустика» значилась только одна победа, ни разу подопечные Рафаэля Самитова не уступали с разницей больше четырех голов.

Отпускать соперников в счете в планы гостей не входило и в Петербурге. Лишь на тринадцатой минуте встречи «Неве» впервые удалось выйти вперед хотя бы на два мяча. Спустя еще шесть минут преимущество петербуржцев удвоилось, но стартом решающего отрыва для подопечных Дмитрия Торгованова это не стало.

Если в составе хозяев еще в первом тайме оформился явный лидер по количеству голов - успешные атаки в позиционном нападении и в быстром переходе чередовал Кирилл Воронин, то результативные броски «Каустика» распределялись равномернее, причем их авторов у волжан было даже больше, чем у «Невы».

Так, например, по ходу первого тайма у гостей весьма уверенно в игру вошел Антон Собина. Правый полусредний, несколько сезонов выступавший за «молодежку» петербургского клуба, реализовал два своих первых броска. Старались не отставать и его партнеры по нынешней команде, что помогло «Каустику» за две с половиной минуты до перерыва сократить отставание до минимума.

Если говорить о «Неве», то в первую очередь петербуржцев подводила реализация. Например, в данном матче не заладилось с этим у Виктора Бабкина, все пять бросков которого цели не достигли. Да и с атаками других гандболистов хозяев Никита Михайлов справлялся регулярно. Исключением были разве что броски Воронина. Забегая вперед, отметим, что впервые переиграть правого крайнего первому номеру «Каустика» удалось уже после перерыва.

Тайм же подопечные Дмитрия Торгованова завершили на отметке «плюс два». По ходу игрового получаса в розыгрыше вместо Олега Луни вышел Александр Аркатов, который в итоге получил пока самое большое игровое время в нынешнем сезоне, но все же промежуточный счет встречи установил именно Луня, после тайм-аута завершив симпатичную комбинацию «Невы» - 15:13.

На то, чтобы восстановить равновесие, во втором тайме «Каустику» хватило трех минут. Но вперед в счете соперников петербуржцы все же не выпустили, постепенно вернув себе преимущество в четыре гола. А в середине игрового отрезка разница в матче впервые достигла пяти мячей. Несмотря на два промаха, исправно поражать цель продолжал Кирилл Воронин, на счету которого в итоге оказалось одиннадцать точных бросков.

Но сдаваться гости не собирались. И после двух подряд мощных атак Собины, который наравне с Ивановым с пятью голами оказался лучшим бомбардиром «Каустика» в этой игре, отрыв «Невы» сократился до минимума. И это притом, что играть командам в этот момент оставалось чуть больше четырех минут.

К печали команды Рафаэля Самитова, эти голы для волжан так и остались заключительными во встрече, а вот хозяева сумели отличиться еще трижды и, выиграв второй тайм с той же разницей, что и первый, добились итоговой победы - 29:25. Уже в воскресенье команды повторно выйдут на площадку спортивной школы Кировского района Петербурга, хотя номинальными хозяевами на этот раз будут гандболисты из Волгограда. «Неве» и «Каустику» предстоит провести перенесенную встречу, организовать которую на берегах Волги в конце прошлого года помешали локдаун и запертые замки на спортивных аренах.