Гостевую серию начали с победы

16.02.2022

Несмотря на относительно небольшое итоговое преимущество в три заброшенных мяча, гандболисты "Невы" добились вполне уверенной победы над соперниками из "СГАУ-Саратова" в гостевом матче. Финальный результат - 33:30 (18:14) в пользу петербуржцев.

С учетом перенесенной на март игры с «Виктором» пауза после предыдущего матча для петербургских гандболистов составила почти две недели. Не говоря уже о том, что гостевая встреча с саратовским «СГАУ» для подопечных Дмитрия Торгованова в принципе стала только второй в новом году. Стартовые минуты показали, что в большей степени нехватка игровой практики для «Невы» пагубно сказалась на качестве оборонительных действий. К воротам Виталия Шиманского хозяева прорывались как-то уж слишком легко. Винить вратаря гостей было бы не слишком справедливо, и, тем не менее, отразив лишь один бросок из десяти, Шиманский уступил место на площадке Андрею Дьяченко.

Несмотря на вышесказанное, паниковать у петербургской команды повода не было. Защита саратовцев в первом тайме более убедительной не выглядела. Павел Тураев устроил качественную бомбардировку ворот хозяев дальними бросками, преуспев до перерыва пять раз. В свою очередь Олег Луня и Эльдар Насыров прорывались на бросковую позицию после симпатичных комбинаций «Невы». В результате матч складывался результативным, что для игр петербуржцев в Саратове в целом достаточно обыденное явление.

Стоило же волжанам начать атаковать из более сложных позиций, а Дьяченко по-настоящему зацепиться за мяч, как минимальное преимущество саратовцев превратилось в отрыв «Невы» с разницей в четыре гола, с которой команды и завершили тайм - 18:14 в пользу подопечных Дмитрия Торгованова.

Спустя десять минут после возобновления матча преимущество «Невы» с виду буднично, благо игра проходила в среду, удвоилось. Процент эффективности Андрея Дьяченко рос, вратари хозяев, напротив, толком ничего с дальними бросками петербуржцев поделать не могли. И все же небольшая надежда на спасение у болельщиков «СГАУ-Саратова» возникла. Совершив несколько замен при, казалось бы, комфортном счете, гости ненадолго утратили стройность действий, совершили серию потерь, что позволило хозяевам вернуться на рубежи начала тайма. Спешное возвращение на площадку Тураева притормозило соперников, и по большому счету вплоть до финальной сирены гости контролировали ход борьбы. Девятнадцатый номер «Невы» в итоге завершил матч с десятью точными бросками. Эльдар Насыров отметился семью голами и стопроцентной эффективностью. Андрей Дьяченко совсем немного не дотянул до показателя в сорок процентов сейвов, отразив одиннадцать атак волжан, среди которых самым настырным в голевом плане стал Андрей Трофимец (5 точных бросков).

Финальный счет встречи - 33:30 в пользу «Невы» - зафиксировал первый успех петербургских гандболистов в 2022 году. Спустя шесть дней подопечных Дмитрия Торгованова ждет крайне непростая задача взять реванш у ЦСКА за болезненное поражение от москвичей в Кубке России. А завершится гостевая серия «Невы» 26-го марта в Таганроге.