Размен полусредних в пользу Чехова

09.10.2021

Матч в Чехове между местными "медведями" и петербургской "Невой" завершился победой хозяев, после перерыва сохранивших преимущество добытое в первом тайме - 33:28 (17:12).

С первых минут матча на скамейке запасных у хозяев остался Александр Котов, у гостей - Павел Тураев. Таким образом в нападении у «Невы» тройку задней линии составили Эльдар Насыров, Олег Луня и Виктор Бабкин, а в центре защиты у петербуржцев в паре с Романом Столяровым действовал Александр Коваленко.

Увы, если говорить про оборону, стартовую четверть игры подопечные Дмитрия Торгованова вряд ли могут занести себе в актив. Периодически Андрей Дьяченко спасал свою команду, тем не менее, «медведи» все равно атаковали с очень хорошим процентом. Пока до счета 5:5 «Нева» отвечала собственным голом на результативное действие соперника, о сложностях на своей половине площадки петербуржцам можно было сожалеть в умеренных масштабах, но как только в нападении у команды в черно-белой форме пошли сбои, чеховцы рванули вперед, быстро развив свое преимущество до «плюс пяти» - 11:6.

Первый тайм-аут Дмитрием Торговановым был взят именно при этом счете чуть позже чем на экваторе игрового получаса. Оживить команду пауза определенно помогла. Прибавил в эффективности Дьяченко, несколько голов подряд петербуржцами были организованы в быстрых переходах. И вот уже отставание «Невы» минимально - 13:12 в пользу «Чеховских медведей» за пять минут до перерыва.

Любопытно, что от первого тайма на площадке на позиции левого крайнего Тимур Солодовников провел только треть, Павел Аркатов со скамейки до перерыва не поднимался, а закрыл данную зону Евгений Дудик. Увы, в непривычном амплуа получилось у полусреднего не все. Да и в целом «Нева» концовку тайма провела не слишком удачно, отпустив хозяев на те же пять мячей - 17:12.

Пожалуй, сложнее всего в защите гостям приходилось с Александром Ермаковым, который с удовольствием пользовался собственными габаритами, забивая сам (5 голов по итогам матча) или зарабатывая семиметровые. Отнюдь не со всеми из последних была согласна скамейка «Невы», как, например, в эпизоде во втором тайме, когда к гандбольному пенальти арбитрами было добавлено и удаление, выписанное Дудику.

Баланс семиметровых и двухминутных штрафов по итогам всей встречи распределил наказания двум командам почти поровну. Очень равной после перерыва была и игра в целом, другой вопрос, что запас первого тайма работал на хозяев. Несколько раз петербуржцы имели возможность приблизиться до расстояния в пару голов, но резервов «Чеховским медведям» хватало, чтобы держать «Неву» на относительно комфортной для себя дистанции.

По сути последний шанс хотя бы на ничью гостями был утерян за пять минут до финальной сирены, когда Тимур Солодовников при счете 28:25 в пользу чеховцев отправил мяч в перекладину. Контакт с Дмитрием Корневым был очевиден, но по мнению судей его инициатором стал именно левый крайний «Невы». Буквально тут же Артем Кулак забросил очередной мяч хозяев, и оставшееся время матча интригу возродить не смогло - 33:28.

В составе «Чеховских медведей» Ермакова по числу голов опередили Кирилл Котов и Евгений Дземин, отличившиеся по шесть раз. По семь сейвов совершили Дмитрий Павленко и Артем Грушко, разделившие матч поровну. В воротах «Невы» в прошедшей встрече заметно больше времени провел Андрей Дьяченко, отразивший десять бросков. Ну а в нападении лучшим бомбардиром гостей стал Александр Коваленко, все пять своих точных бросков нанесший с семи метров. Четыре гола добавил Кирилл Воронин, по три еще сразу четверо гандболистов.

«Чеховские медведи» продолжают идти в текущем чемпионате без потерь, в активе «Невы» после шести проведенных матчей пятьдесят процентов очков. Следующую игру подопечные Дмитрия Торгованова проведут дома уже в ближайший четверг против снежинского клуба «Динамо-Сунгуль».