В гандбольной "драке" петербуржцы уступают в концовке

02.10.2021

Сравняв счет незадолго до финальной сирены, "Университет Лесгафта - Нева" в итоге все же уступает в напряженной борьбе московскому ЦСКА на своей площадке со счетом 30:32 (13:15).

В Петербург ЦСКА приехал, за несколько дней до этой встречи сыграв вничью дома с французским клубом «Ним», чего москвичам не хватило для выхода в групповой раунд Лиги Европы. Заявлены на игру против «Невы» у гостей оказались четырнадцать гандболистов - в частности из-за травм в составе отсутствовали Павел Атьман и Сергей Горпишин. Тем не менее, ровный подбор игроков ЦСКА позволял московской команде не сокрушаться об этом слишком сильно, ведь на каждой позиции у армейцев все равно оставалось по два примерно равноценных гандболиста.

В отличие от соперников хозяева возможности матчевой заявки использовали полностью и в дебюте встречи смотрелись чуть лучше москвичей. Открыл счет Виктор Бабкин. К сожалению, этот гол для правого полусреднего так и остался единственным в игре, хотя атаковал ворота гостей он не так уж редко. Однако в целом процент эффективности бросков у «Невы» был не столь плохим. В среднем из десяти голевых попыток цели достигали шесть. Другой вопрос, что в игре хозяев случались перепады, и названный статистический показатель не был исключением.

Так, самой удачной для петербуржцев с точки зрения результативности и, как следствие, динамики изменения счета, стала первая четверть матча. Бросок Кирилла Воронина на исходе одиннадцатой минуты увеличил разницу до трех голов - 7:4 в пользу «Невы». Но дальше дела подопечных Дмитрия Торгованова пошли уже не столь гладко. В том числе это было связано с появлением в воротах ЦСКА Дмитрия Кузнецова, который заменил Виктора Киреева. Однако и сами хозяева порой были недостаточно точны в ситуациях, когда для гола были все шансы. Например, если Дмитрий Киселев в этой игре стабильно реализовывал семиметровые для гостей, то пенальти в исполнения Тимура Солодовникова и Виктора Бабкина цели не достигли. Лишь выход на отметку Александра Коваленко исправил ситуацию. В позиционной атаке в матче разыгрывающий участия не принимал, но с семи метров до финальной сирены успел пять раз поочередно огорчить Кузнецова и Киреева, выиграв дуэли всухую.

Кроме замены вратаря переломить ход матча в первом тайме гостям помогло появление Сергея Иванова. До перерыва обороне «Невы» именно с этим гандболистом удавалось справляться хуже всего, пропустив от левши четыре гола. Нельзя не отметить и мастерство Дмитрия Ильченко - линейный ЦСКА в равной степени забивал сам и зарабатывал семиметровые для своей команды. Впрочем, в этом отношении Ильченко нашел достойного соперника в лице Николая Емельяненко, который выполнял те же функции на противоположной половине площадки.

После семи голов в стартовые одиннадцать минут в оставшееся время тайма результативно завершить хозяевам удалось лишь шесть атак. Соперники получасовую дистанцию прошли ровнее, уйдя на перерыв в роли лидеров - 15:13. И в начале второй половины на какое-то время разница в счете зависла на отметке в два-три мяча в пользу ЦСКА.

По игре глобальным преимуществом вплоть до финальной сирены не владела ни одна из команд. Матч разбивался на отрезки, в которые хозяева и гости поочередно перехватывали инициативу, но перевес в каждом случае был по гандбольным меркам символическим. Старались не уступать друг другу соперники и в жесткости, которая далеко не всегда оказывалась допустимой. Еще в первом тайме арбитры встречи Антон Анташев и Денис Мусатов обдумывали вариант с прямой красной карточкой в адрес одного из игроков ЦСКА, но тогда ограничились двухминутным удалением. А вот после перерыва досрочно на трибуну все же пришлось отправиться Сергею Иванову, который жестко приземлил после броска Эльдара Насырова. Отметим, что справиться с игрой такого накала судьям было непросто, и неоднократно принятые решения не находили понимания со стороны скамеек. Чаще такого рода вопросы, пожалуй, возникали у хозяев.

Лучше гостей «Нева» в этой встрече выглядела по количеству потерь, теряя мяч вдвое реже, чем ЦСКА. Ближе к завершению матча это помогло петербуржцам в очередной раз сравнять счет. Риск замены вратаря на шестого полевого в минуты численного меньшинства для москвичей не оправдывался, и трижды за семь минут мяч влетал в пустые ворота подопечных Олега Ходькова. Казалось, психологическая инициатива в решающий момент должна была перейти на сторону хозяев, но концентрация «Невой» была утеряна совершенно не вовремя. Неочевидные решения в атаке усугубились локальными провалами в обороне, что позволило соперникам всего за пару минут вернуть себе отрыв в три гола - вполне комфортный для самой концовки встречи.

Шанс минимум на ничью у петербуржцев был, но в начале заключительной минуты при «минус два» для «Невы» бросок Эльдара Насырова, который до этого атаковал без промаха, пришелся во вратаря, а нарушения со стороны защитников арбитры не нашли. В оставшееся время счет не изменился и принес ЦСКА, в составе которого восемью голами отметился Дмитрий Киселев, победу - 32:30. Петербуржцы еще немного отпускают тройку лидеров в таблице, оставаясь на текущей четвертой строчке, и через неделю сыграют в Чехове против «медведей», которые за месяц чемпионата уже успели накопить четырнадцать очков.