"Дома придется начинать с нуля"

27.05.2023

О борьбе с астраханским "Динамо" за пятое место чемпионата России по гандболу накануне ответного матча рассказал левый крайний петербургского "Зенита" Павел Аркатов.

- Матч в Астрахани вновь завершился вничью, причем с тем же счетом, что и встреча на предварительном этапе. Более того, и по развитию событий с упущенным петербуржцами преимуществом в четыре-пять голов игры оказались похожи. А чем они отличались?

- В Астрахани играть всегда тяжело. В том числе из-за болельщиков, которые хорошо поддерживают волжан, что еще раз показали. Но именно отличий между двумя этими матчами на площадке динамовцев особых я не заметил. Соперника мы знали хорошо, может быть, по этой причине.

- Хозяева вышли на представление в футболках с поддержкой главного тренера Сергея Предыбайлова, которого не было в заявке, судя по всему, по причине конфликта со спортивным руководством региона. Ощущался ли на площадке и в самой игре особенный эмоциональный настрой астраханской команды?

- Действительно было видно с самого начала, что соперники очень хотели добиться победы. Во-первых, чтобы астраханцам было полегче уже у нас дома, ну и, конечно, с целью поддержать своего тренера.

- Как можно оценить ничейный результат в преддверии ответной встречи уже с позиции «Зенита»? Как удовлетворительный или как-то иначе?

- Конечно, хотелось выиграть в Астрахани, чтобы дома продолжить уже с определенным преимуществом. Это и в психологическом плане было бы полегче. Но в целом ничейный результат тоже можно считать хорошим, могли сыграть и похуже.

- Нельзя ли в каком-то смысле ничью считать даже лучшим результатом по сравнению с победой в один-два гола, потому что психологически такой результат вернее не позволить потерять концентрацию?

- Концентрацию в любом случае терять нельзя, идет ли речь о первой встрече или о второй. Так что иметь один или два мяча запаса было бы все-таки предпочтительнее, но в итоге придется играть в определенном смысле с нуля.

- В чем была загвоздка в начале второго тайма, когда «Зенит» упустил преимущество в четыре гола и даже на время выпустил «Динамо» вперед в счете?

- В перерыве тренерами были поставлены задачи не потерять мячи и забить свое, но мы с этим не справились. Не попали, сделали потери, и начались проблемы.

- В этой игре «Динамо» принимало петербуржцев не на той площадке, на которой проходили предыдущие матчи. Что можно сказать об этой площадке, пришлось ли к ней по какой-то причине адаптироваться?

- Зал хороший, но там было очень душно, мяч был скользким, и нам во всяком случае было непривычно.

- Понятно, что духота в помещении в первую очередь была вызвана погодой за окном. Насколько не сам матч в отдельности, а вся поездка оказались тяжелой из-за астраханской жары?

- Климат там, конечно, другой. Сейчас температура на улице была практически под сорок градусов, поэтому не буду скрывать, адаптироваться было довольно непросто.

- Какие свои наиболее сильные стороны именно в этот момент сезона показал соперник в прошедшей игре, и, соответственно, чем динамовцы могут быть опасны в ответной встрече?

- Не думаю, что соперник нас чем-то принципиально удивит, но при этом отмечу, что в этой команде много лидеров. Например, можно выделить всю заднюю линию «Динамо» - и Шелестюкова, и Ухваркина, и Кантемирова. Все выходят и играют на своем уровне, помогая своей команде.

- В какой мере сейчас уже пришло внутреннее осознание, что предстоящим матчем сезон завершится, а значит от команды требуется использовать весь запас сил как физических, так и эмоциональных?

- Конечно, мы в любом случае постараемся выиграть. Как по той причине, что это заключительный матч в сезоне, так и потому, что хотим занять максимально возможную в нынешней ситуации строчку по итогам чемпионата.

Спонсоры и партнеры