"В ответном матче сыграть нужно повнимательнее"

18.05.2023

Накануне ответного полуфинала за 5-8 места противостояние с командой "СГАУ-Саратова" прокомментировал линейный петербургского "Зенита" Роман Столяров.

- Кто бы что ни говорил, но, наверное, подойти со стопроцентной концентрацией к матчам, в которых определяются места с пятого по восьмое, значительно сложнее, чем к играм, в которых продолжаешь бороться за медали. Если исходить из этого суждения, на какой половине площадки выдавать свой максимум в утешительных встречах труднее - в защите или нападении?

- Не стану конкретизировать. Могу только сказать, что в такой ситуации просто нужно собраться и доиграть сезон. Выигрывать необходимо в любом случае. Пятое место - все-таки не восьмое, и это тоже будет результатом. Поэтому рецепт, повторюсь, очевидный - собраться и играть.

- Какой процент от своих текущих возможностей - физических, психологических или сугубо гандбольных - «Зениту» удалось показать в Саратове?

- Не получалось у нас многое. В начале игры очень много не забили, и это сказалось на ходе встречи. На мой взгляд, к перереву мы уже должны были спокойно вести в счете с преимуществом в шесть-семь мячей, и тогда итоговый результат был бы совершенно иным. Где-то пару моментов проиграли и в защите, но, как я уже сказал, много не забили сами.

- Если ориентироваться сугубо на счет, то прошедшая игра получилась наиболее сложной из встреч с саратовцами в нынешнем сезоне. С точки зрения борьбы на площадке можно сказать то же самое, или «Зенит» сам себе усложнил жизнь, в каких-то моментах недоработав?

- На самом деле соглашусь, что сами недоработали. Здесь не хватило, там не помогли друг другу. Как результат - то, что в итоге отразилось на табло.

- Насколько другую игру по сравнению с регулярным чемпионатом предложил соперник? Например, с учетом появления на площадке Данилы Сазонова, который в предыдущих встречах с «Зенитом» был вне заявки из-за травмы?

- Особо ничего в плане тактики у саратовцев не изменилось, чего-то нового соперник не предложил. В какой гандбол они играют, мы знали, но все же совершали ошибки. Например, позволяли хозяевам наносить те броски сзади, к которым по идее готовились.

- Фигура главного тренера - Дениса Кафтина, который сменил Павла Гуськова на этом посту по ходу сезона, таким образом пока не сказалась на игровой модели «СГАУ-Саратова»?

- Применительно к себе могу сказать, что изменений не заметил. Думаю, дело здесь в том, что гандбольная школа в Саратове осталась прежней, вероятно, и методики тренировок продолжили использоваться те же.

- Ярко в плей-офф себя проявляет молодой правый полусредний саратовцев Роман Шишков. В чем видится его главный секрет - хорошая спортивная наглость или какие-то конкретные гандбольные умения, которые он проявляет?

- Возможно, сказалось то, что это молодой игрок, и многого от него мы пока не ждали. Тех же самых дальних бросков, которыми он действительно в итоге забил нам много хороших голов. Иными словами, пока отчасти спишу удачную игру этого гандболиста на эффект неожиданности.

- Понятно, что «Зенит» сейчас хотел бы ответный матч играть в гостях, ведь это бы означало борьбу в основном, а не утешительном полуфинале, но есть, что есть. И вопрос о планах команды на предстоящую домашнюю встречу. Будете ли делать ставку на отрыв в первом тайме, что позволит спокойно себя чувствовать после перерыва, или надеяться на такой ход борьбы сложно?

- Конечно, мы надеемся на хороший старт и готовимся к такому развитию событий. Всегда хочется по возможности решить все как можно быстрее, не доводя до того, чтобы результат зависел от последних секунд перед финальным свистком. И если уж не ставить цель уйти в отрыв в самом дебюте, то стараться создать хороший запас по итогам тайма нужно. Тогда это поможет чувствовать себя увереннее и спокойнее во второй половине.

- К какому компоненту игры команды в предыдущем матче тренерами было высказано наибольшее количество критики, и что, таким образом, требовало самых значительных исправлений перед ответной встречей?

- Не могу сказать, что назывались какие-то кардинальные проблемы в нашей игре. Скорее, речь шла о деталях, над которыми нужно было поработать, и погрешностях, которые следует устранить. Плюс наша задача играть повнимательнее, чтобы не создавать себе дополнительные проблемы. Тогда все должно быть хорошо.

Спонсоры и партнеры