Гостевая победа петербуржцев

15.05.2023

"Зенит" добился минимального преимущества над "СГАУ-Саратовом" в гостевом полуфинале за 5-8 места - 31:30 (17:14), но не заработал себе возможность экономить силы в ответной игре.

С первых минут игры петербуржцы не испытывали проблем с созданием выгодных моментов у ворот «СГАУ-Саратова». В линии гости активно задействовали Глеба Чернова, который или отправлял мяч в сетку самостоятельно или зарабатывал семиметровые. А вот с реализацией гандбольных пенальти в первом тайме у «Зенита» возникли проблемы. На двоих Александр Петров и Тимур Солодовников использовали только одну из четырех попыток. Эффективность хозяев в этом компоненте до перерыва оказалась выше, хотя и не стопроцентной (3 из 5). Один раз мяч после броска Максима Зяблова обстучал перекладину и обе штанги. Причиной еще одной саратовской неудачи при исполнении пенальти стал Никита Никулин, который сменил Максима Попова на площадке после не слишком удачного старта матча для последнего.

Если в обороне гости испытывали определенные сложности с тем, чтобы уследить за всеми игроками соперника, то на чужой половине площадке визуально игра «Зениту» давалась легко. И счет 17:14 в пользу подопечных Дмитрия Торгованова к перерыву был не самым худшим развитием событий для волжан.

Возможно сценарий первой половины, а, может быть, тот факт, что в предыдущий раз в чемпионате России саратовцы побеждали в начале февраля, негативно сказался на собранности гостей во втором тайме. Менее чем через восемь минут после возобновления матча волжане вырвались вперед в счете, а чуть позже увеличили положительную для себя разницу до двух голов. Выделялся в составе хозяев молодой правый полусредний Роман Шишков (7 голов). Но и партнеры по команде не оставляли левшу разбираться с обороной «Зенита» в одиночку. Сразу семь гандболистов «СГАУ-Саратова» в этом матче поразили цель как минимум три раза.

В составе петербуржцев таковых оказалось пятеро. Среди них Александр Аркатов и Олег Луня отметились стопроцентной реализацией своих бросков (3 и 4 соответственно). Автором нескольких важных голов стал Павел Тураев (6). И, безусловно, своевременным оказалось возвращение на площадку по ходу второго тайма Глеба Чернова, который завершил матч с восемью точными бросками и званием лучшего бомбардира игры.

Окончательный счет встречи - 31:30 в пользу «Зенита» за пять секунд до финальной сирены установил Тураев, но даже без этого броска уже было очевидно, что выяснение победителя утешительного полуфинала команды отложили до матча в Санкт-Петербурге.

OLIMPBET Суперлига. Плей-офф. Полуфинал за 5-8 места