Станет ли чемпионат реваншем за Кубок?

01.05.2023

Несколько неудачных отрезков в матче за третье место Кубка России не позволили "Зениту" претендовать на успех во встрече с ЦСКА - 27:31 (13:15).

В нынешнем сезоне петербургские гандболисты как никогда часто встречаются с двумя командами - «Пермскими медведями» и ЦСКА. Поэтому уже никакого удивления не вызвало то, что именно с этими соперниками «Зенит» в итоге сыграл и в рамках Финала четырех Кубка России. А матч против ЦСКА для подопечных Дмитрия Торгованова ко всему прочему стал в каком-то смысле репетицией первого раунда плей-офф чемпионата. Напомним, что встретиться в этом турнире командам из Петербурга из Москвы предстоит пятого и десятого мая.

В полной мере протестировать текущие возможности «Зенита» на этот раз наставникам сине-бело-голубых не удалось. Не только по причине отсутствия Обинны Ани, который не успел приехать из сборной Нигерии. Но и в связи с предельно ранней красной карточкой, полученной Павлом Тураевым на седьмой минуте матча за третье место Кубка России.

Впрочем, даже потеря в этой игре лучшего бомбардира в принципе не должна была приводить к таким проблемам в нападении, с которыми столкнулись петербуржцы. Счет голам «Зенита» в первой же атаке открыл Глеб Чернов, а вот следующего результативного броска пришлось ждать аж десять минут, за которые ЦСКА успел отличиться шесть раз.

Созданный задел позволил москвичам удерживать лидерство на протяжении всего тайма, хотя гости все-таки стали находить ключи к воротам Дмитрия Кузнецова, сократив свое отставание до двух трех мячей. С переменным успехом на позиции левого полусреднего Тураева подменил Андрей Климовец. На краях атаки «Зенита» ротация по сравнению с воскресной игрой была предусмотрена изначально. Именно Михаил Гредасов установил итоговый счет тайма, голом завершив быстрый отрыв - 15:13 в пользу ЦСКА.

Начало второй половины, казалось бы, добавило оптимизма болельщикам петербургской команды. Пусть не сразу, но подопечные Дмитрия Торгованова догнали москвичей. Условное равенство в игре сохранялось до середины тайма, а вот затем КПД нападения «Зенита» снова стал проседать. Не обходилось без потерь мяча, но все же более пагубным для петербургской команды было снижение эффективности бросков.

Никто из вратарей ЦСКА не мог справиться с семиметровыми в исполнении Тимура Солодовникова, который в матче появлялся на площадке только для реализации пенальти. При атаках зенитовцев с игры Дмитрий Кузнецов, напротив, удерживал качественно высокий процент сейвов (38%). Да и Станислав Третынко отразил половину из шести бросков. У гостей игровое время получили все трое голкиперов, но лучший результат Максима Попова (4/20, 20%) заметно уступал показателям оппонентов из ЦСКА.

Проиграв шестиминутный отрезок в середине второго тайма со счетом 1:5, зенитовцы, к сожалению, не смогли отыскать ресурсы для еще одной успешной погони. С другой стороны, окажись гостями реализованы несколько хороших моментов на чужой половине площадки, интрига в концовке могла бы возродиться. Но чем-то большим, нежели предположение, это не стало, и москвичи довели до победы со счетом 31:27, выиграв третье место по итогам Кубка России.

«Зенит» в этом турнире остался без наград. На пути петербургской команды к медалям, повторимся ЦСКА стоит и в чемпионате России. Новая встреча соперников состоится через считанные дни - 5-го мая. И уже сейчас можно утверждать, что первая четвертьфинальная игра пройдет в Межвузовском учебно-спортивном центре при аншлаге. Стартовый свисток к началу игры будет дан в пятницу в 19 часов 30 минут.