Петербуржцы идут дальше в Кубке России

25.03.2023

Петербургский "Зенит" добился уверенной победы в Волгограде над "Каустиком" - 39:30 (18:15) - и первым вышел в Финал четырех Кубка России по гандболу.

Петербуржцы, которые не так уж часто в последние годы попадали в четверку сильнейших команд российского Кубка, безусловно, не ставили в Волгограде иных целей, кроме победных. Тем более сейчас «Каустик» при всем уважении к этой титулованной команде представляет из себя куда менее грозную силу, чем лет десять-пятнадцать назад, и ведет борьбу за возвращение в Суперлигу, выступая дивизионом ниже.

В стартовом составе «Зенита» по сравнению с предыдущими встречами замены произошли на краях. Именно через этих игроков в дебюте гости и предпочитали атаковать. Павел Аркатов отличился дважды, еще гол добавил Михаил Гредасов. Реноме задней линии поддержал Павел Тураев, что позволило петербуржцам быстро повести в счете - 4:1. Эффективен в начале матча был и Максим Попов, который совершил четыре сейва за восемь минут. В том числе эта деталь обеспечила подопечным Дмитрия Торгованова отрыв - 7:3.

И все же предъявить оппонентам полностью собранную игру в защите у «Зенита» не выходило. Волгоградцы сделали акцент на передачи в линию или прорывы для броска с близкого расстояния и в целом были в такой тактике успешны. Дважды по ходу первого тайма «Каустик» сокращал отставание в четыре-пять голов до минимального. Но, чтобы не позволить соперникам большего, ресурса «Зениту» все же хватало - тайм гости завершили со счетом 18:15 в свою пользу.

После перерыва Павла Аркатова, реализовавшего два из четырех своих бросков, на левом краю сменил Тимур Солодовников. Стопроцентно точного до перерыва Михаила Гредасова тренеры «Зенита» в игре оставили. И в итоге Александр Петров, равно как и Роман Столяров, на этот матч получили полноценную передышку.

В воротах Максима Попова, который в какой-то момент застопорился на отметке в шесть сейвов, еще в первом тайме сменил Никита Никулин, но с отраженными бросками не преуспел. В конце концов матч в качестве голкипера на площадке у гостей завершал Максим Лапицкий, но и от него не понадобилось особенных подвигов.

Благодаря результативной игре в нападении петербуржцы сначала удерживали отрыв в диапазоне от трех до пяти голов, а в заключительные десять минут резко нарастили преимущество, почти доведя его до двузначного. Идеальную реализацию до финальной сирены сохранил Михаил Гредасов, который отправил ворота «Каустика» семь мячей и стал лучшим бомбардиром «Зенита» в игре. Уступил правый крайний лишь Даниле Иванову, которому оборона петербуржцев позволила отличиться восемь раз. По пять результативных бросков в составе победителей нанесли сразу четверо гандболистов, из которых выделим Глеба Чернова, который атаковал без промахов.

Окончательный счет матча - 39:30 в пользу «Зенита» - установил Обинна Ани. Таким образом, петербургская команда возвращается в число участников Финала четырех Кубка России, место проведения которого станет известно уже совсем скоро.