Жаркие проводы зимы на "Сибур Арене"

27.02.2023

Итогом фантастической по накалу встречи SEHA - Gazprom League стала победа "Пермских медведей" со счетом 33:32 (21:15), но очевидно, что исход четвертьфинала решится уже в Перми 5-го марта.

История взаимоотношений гандбольных команд из Петербурга и Перми весьма разнообразна и включает в том числе матчи в Высшей лиге, где «Университет Лесгафта - Нева» и «Пермские медведи» выясняли отношения во второй половине нулевых. А вот встреча в международных соревнованиях для соперников сейчас стала дебютной и, безусловно, вызывала особый интерес. Забегая вперед отметим - в итоге матч ожидания оправдал, опередив по накалу все остальные стартовые игры плей-офф «Дивизиона Восток» SEHA - Gazprom League.

Первым из моментов, на которые можно было обратить внимание еще до стартового свистка, стала возвращение в состав уральской команды Андрея Дьяченко, который в предыдущий раз появлялся на площадке в самом начале февраля. В матче первого круга чемпионата России в Перми голкипер серьезно огорчил свою бывшую команду, совершив восемнадцать сейвов. Всего же сейчас в составе «Пермских медведей» на матч было заявлено шесть гандболистов, прежде выступавших в петербургском клубе. Так что никакого дефицита спортивной интриги в матче на «Сибур Арене» не могло быть априори.

С первых минут встречи собравшиеся на трибунах зрители получили возможность наблюдать результативный гандбол с переменным лидерством каждой из команд. Пропустив первый гол в свои ворота после контратаки Максима Саликова, «Зенит» ответил тремя результативными бросками подряд. К середине тайма вперед команды выходили еще по разу, подойдя к экватору игрового получаса при счете 9:9.

А вот затем с хозяевами произошло примерно то же самое, что так огорчило болельщиков петербургской команды в предыдущем матче гандбольного «Зенита» на «Сибур Арене». Серия сейвов от Андрея Дьяченко, еще ряд потерь мяча подопечными Дмитрия Торгованова, неизменно результативные контратаки гостей, и вот уже на табло значатся неутешительные для петербуржцев цифры - 9:17. Отрезок проигран со счетом 0:8, что было и в матче с «Мешков Брестом». Другой вопрос, что теперь значимость игры была куда выше, и такими темпами ответная встреча в Перми могла превратиться... Нет, не в формальность, но в плацдарм для подвига «Зенита».

За первый тайм Никита Никулин отразил шесть бросков по своим воротам. Результат для голкипера совсем неплохой, вот только атаковали «медведи» сразу двадцать семь раз, что лишний раз характеризует ход борьбы, а именно акцент уральцев на быстрые атаки. Благо зенитовцы своими ошибками им это позволяли.

Промежуточная статистика Андрея Дьяченко выглядела более эффективной - девять сейвов. И, тем не менее, настроение у вратаря и всей команды из Перми перед самым перерывом оказалось подпорчено тем, что Андрей Климовец уже после сирены поразил девятку ворот гостей броском с девяти метров через стенку. Впрочем, голевой запас «Пермских медведей» все равно выглядел очень добротно - 15:21.

Нет сомнений, что в раздевалке «Зенита» в перерыве было жарко, и в начале второго тайма эмоции петербургской команды наконец удалось направить в нужное русло. Защита хозяев стала значительно более эффективной. Чего стоят хотя бы пятнадцать сейвов Никиты Никулина, которые он совершил, логично проведя весь матч без замен. А быстрые атаки начали работать уже за «Зенит». Правда сократив отставание до четырех голов, гандболисты из Северной столицы не спешили перехватить инициативу окончательно, от большого желания упустив подряд несколько хороших возможностей в нападении.

Тем не менее, волнение от тающего преимущества стало сказываться и на «Пермских медведях», которые к двум потерям первого тайма после перерыва прибавили семь. «Зенит» в свою очередь сократил число ошибок с семи до четырех. В результате уже на двенадцатой минуте тайма Олег Луня, который с семью голами стал лучшим бомбардиром встречи, счет сравнял, а в следующей атаке и вывел петербуржцев вперед. И хотя до финальной сирены оставалось еще почти два десятка минут, ни одной из команд больше не удалось завладеть преимуществом хотя бы в два гола.

Итогом встречи стала победа «Пермских медведей» со счетом 33:32, однако с учетом формата четвертьфинального противостояния досрочно стало ясно, что команда, которая выйдет в следующий раунд турнира, определится уже в Перми 5-го марта. И, глядя на то, что происходило на площадке «Сибур Арены» в понедельник, вряд ли кто-то станет сомневаться, что в предстоящее воскресенье в гандбольной «берлоге» на Урале будет менее жарко!