"Зенит" идет дальше в Кубке

12.02.2023

Одержав победу со счетом 28:25 (11:11) в гостевой встрече с московским "Дворцом", петербургский "Зенит" вышел в четвертьфинал Кубка России, в котором в Волгограде сыграет с местным "Каустиком".

Для представителя первой гандбольной лиги - московского клуба «Дворец», образованного десять лет назад, перед встречей с «Зенитом» лучшим результатом оставался выход в четвертьфинал прошлогоднего Кубка России. Но это если говорить именно о командных достижениях. Другой разговор - регалии игроков, фигурирующих в составе «Дворца». Интересный факт - в заявке московского клуба на сайте Федерации гандбола России на данный момент представлены сразу двадцать восемь гандболистов. Похвастаться столь внушительным списком не может ни один клуб Суперлиги. Причина же в том, что матч от матча заявка «Дворца», как команды по сути любительской, меняется очень сильно и зависит от того, кто из гандболистов в этот день способен найти время, чтобы выйти на площадку.

В игре против «Зенита» таковыми в числе прочих оказались игроки, которых любителям гандбола лишний раз представлять не нужно - Василий Филиппов, Алексей Каманин, Александр Черноиванов, Дмитрий Ковалев. Хватало и гандболистов, которые хоть и не привлекались в сборную России, но опыт игр на уровне Суперлиги имеют отличный, как скажем, Никита Гугняев или Станислав Пшеничников.

Начало матча, а скорее и весь первый тайм, гости провели так, словно старались действовать против соперников с удвоенным почтением. Стилистически из этого впечатления явно выбивались попадания мячом в лицо голкиперу «Дворца» Сергею Безрукавникову, которые, пусть и были совершены ненамеренно, отправили Михаила Гредасова и Тимура Солодовникова на пару минут на скамейку.

А вот Александру Черноиванову вскоре и вовсе пришлось покинуть пределы площадки вплоть до финальной сирены. Жестко встретив Обинну Ани, центральный защитник москвичей получил прямую красную карточку еще в первом тайме. Впрочем, до перерыва успеть сказаться на хозяевах потеря не могла. Тайм команды завершили при равном счете, поразив цель лишь по одиннадцать раз. И если москвичи могли, как минимум, впечатлить результативностью Василия Филиппова, то «Зенит» явно нуждался в повышении концентрации, что впредь не позволяло бы соперникам ликвидировать отставание в три гола, как это было до перерыва.

Образцовой игру петербуржцев в итоге нельзя было назвать и во втором тайме. И все же за счет нескольких замен, командных наработок, а часто и индивидуальных действий подопечные Дмитрия Торгованова постепенно начали возвращать себе преимущество. Неплохо вышел на площадку Максим Попов (9/24, 38%). В атаке же инициативу на себя взяли Олег Луня (8 голов) и Андрей Климовец (7), которые даже в условиях невысокого темпа игры довели отрыв «Зенита» до пяти мячей за десять минут до финальной сирены.

В оставшееся время «Дворец» сумел сократить разницу до двух голов, но в концовке петербуржцы рассчитывать на большее соперникам не позволили, завершив матч со счетом 28:25 в свою пользу и тем самым выйдя в четвертьфинал Кубка России, в котором на выезде сыграют с волгоградским «Каустиком».