"Зенит" крупно уступает в Чехове

06.12.2022

Тридцать восемь голов, пропущенные петербуржцами во втором гостевом матче подряд, не позволили "Зениту" претендовать на положительный результат на площадке "Чеховских медведей" - 31:38 (13:17).

Вперед в счете хозяева площадки вышли уже в начале матча, однако вплоть до середины тайма преимущество «Чеховских медведей» было символическим и не превышало одного-двух голов. Из первых пяти результативных бросков «Зенита» четыре пришлись на долю Михаила Гредасова, причем только один был произведен с игры.

Впрочем, постоянно уповать на семиметровые петербуржцам было бы странно, так что неплохим подспорьем для подопечных Дмитрия Торгованова были, например, атаки Виктора Бабкина. Увы, заметен был и правый полусредний хозяев. Если первый тайм предыдущей встречи петербуржцев стал бенефисом игрока ЦСКА Сергея Иванова, то на этот раз защита команды из Северной столицы регулярно не справлялась с Александром Котовым, который или находил бреши в зенитовской обороне или организовывал их сам, продавливая оппонентов. Вышедший вместо Никиты Никулина Максим Лапицкий, хоть и отразил несколько бросков в упор, глобально повлиять на ситуацию не мог.

Результативность бросков гостей до перерыва была сопоставимой с соперниками, вот только довести атаку до финальной фазы «Зениту» удавалось реже. И именно соотношение потерь оказалось одним из факторов, который позволил «Чеховским медведям» еще в первом тайме нарастить отрыв до четырех-пяти голов и завершить игровые полчаса со счетом 17:13 в свою пользу.

Отыграть отставание во втором тайме петербуржцам могла помочь оборона. Тем более в нападении у хозяев Александра Котова по традиции сменил Никита Каменев. Но расчет на падение результативности «медведей» в связи с выходом менее опытного правого полусреднего, если у кого-то и был, абсолютно не оправдался. Догнать партнера по команде в рейтинге бомбардиров Каменев не смог, но командно никаких проблем в атаке подопечные Владимира Максимова не испытывали, за полтайма поразив цель дюжину раз. «Зенит» же в свою очередь вновь не обошелся без череды порой необъяснимых потерь, и за восемь минут до финальной сирены разница достигла двузначной отметки.

Одним из позитивных моментов для гостей стало появление во втором тайме новичка команды Андрея Климовца, который не только сам поразил цель трижды, но и раздал четыре голевые передачи. Вот только действия полусреднего и его партнеров по «Зениту» на чужой половине площадки не могли всерьез скрасить разочарования от качества защиты петербуржцев, которая второй гостевой матч подряд позволила соперникам вплотную приблизиться к сорока голам в ворота команды из Северной столицы.

31:38 - «Зенит» терпит второе поражение подряд и теперь перебирается в Москву, где девятого декабря снова сыграет с ЦСКА, теперь в рамках SEHA - Gazprom лиги.