"Удобных соперников не бывает"

01.10.2019

Голкипер петербургской "Невы" Виталий Шиманский прокомментировал результаты команды в сентябре, а также поделился мнением о предстоящем сопернике.

- Позади сентябрь, в котором «Нева» набрала сто процентов очков в чемпионате, что петербуржцам в первый месяц осени удалось впервые с 2010 года. Что главным образом мешало показать такой результат в предыдущие сезоны - проблемы с недостатком концентрации в отдельных матчах или, скажем, более сложные графики встреч?

- Скорее, все вместе. И в принципе в начале предыдущих сезонов наша команда как-то раскачивалась, находя свою игру ближе к середине сезона. В этом же году удалось найти нужный ритм сразу.

- В какой мере ключевым фактором здесь можно считать минимальные изменения состава «Невы» в прошедшее межсезонье?

- Безусловно, это очень важный момент. Из новичков у нас пока только Паша Дорофеев, так что в целом команда осталась в том виде, в котором играла в прошлом сезоне.

- Перед игрой в Астрахани Дмитрий Торгованов отмечал, что «Неве» очень важно было не обращать внимание на крупное поражение «Динамо» в предыдущем туре, а также забыть собственное успешное выступление против волжан в плей-офф прошлого сезона. И все же пусть не в эмоциональном, но в тактическом плане брали ли для себя за основу один из этих матчей?

- Все команды играют по-разному, поэтому копировать какой-то вариант нет смысла. Готовились к игре против «Динамо» с учетом текущей формы и возможностей нашей команды и соперников.

- Был ли гандбол, в который пытались играть астраханцы сейчас, похож на то, что «Динамо» предложило «Неве» в плей-офф прошлого сезона?

- Не стану сравнивать, скажу лишь, что в прошедшей встрече, возможно, где-то нам больше повезло. В отличие от хозяев мы сумели сразу войти в игру, что позволило заработать хорошее преимущество, которое оставалось удерживать до конца матча.

- Накануне очередной игры петербуржцев в чемпионате «Нева» узнала имя соперника по одной восьмой финала Кубка России. Уместно ли говорить о некотором невезении, причем речь даже не о команде, с которой предстоит встретиться, - «СГАУ-Саратове», а о гостевом статусе матча? Ведь всего за три дня до этого матча петербуржцам предстоит дома играть со «Спартаком»

- Наверное, такая формулировка небезосновательна. Саратовцы традиционно отличаются ставкой на скоростной гандбол, поэтому, если в матче со «Спартаком» мы потеряем много сил, и в последующей игре на кубок нам будет очень тяжело.

- Нет ли ощущения определенной несправедливости регламента, который в отличие от того же футбола не предусматривает чередования домашних и гостевых матчей в рамках кубка России для каждой команды? И будущая кубковая встреча для «Невы» станет уже третьей гостевой подряд.

- Не мне судить, мне играть. Как сделали, так и сделали. Наша же задача играть и выигрывать.

- Кубковую встречу в Саратове «Нева» проведет в начале ноября, сейчас же петербуржцы принимают краснодарский «СКИФ» в чемпионате. Изменился ли каким-то образом стиль игры этой команды после смены главного тренера?

- Думаю, главная сила «СКИФа» в том, что эта команда молодая и перспективная. В этом смысле смена тренера никак повлиять не могла. А что конкретно предложат краснодарцы в предстоящем матче, увидим.

- Не секрет, что в сентябрьских матчах за «Неву» был более ровный состав и длинная скамейка по сравнению с прошлыми соперниками петербуржцев. Если с этих же позиции оценивать «СКИФ», есть ли у этой команды очевидное деление на основу и запасных, или состав краснодарцев достаточно сбалансирован?

- На мой взгляд, второй вариант ближе к истине. И первый и второй составы «СКИФа» играют примерно на одном уровне. Те, кто остается в запасе в конкретной игре, вполне могут выйти на площадку и поддержать или даже усилить стартовую семерку, причем это касается и вратарей, и крайних, и полусредних.

- А есть ли в краснодарской команде гандболисты, которых можно назвать наиболее неудобными для обороны и вратаря?

- Я бы сказал, что удобных соперников в принципе не бывает. Опасности можно ждать от каждого, и недооценивать кого бы то ни было никогда нельзя.

- В таком случае вопрос в продолжение - количество какого типа гандболистов в «СКИФе» преобладает - тех, кто уповает на силу и точность бросков, или тех, кто всегда готов удивить оборону каким-то нестандартным действием?

- Отвечу так: в гандболе на площадке семеро, и ждать неожиданностей нужно от каждого игрока, на какой бы позиции он не играл.

Спонсоры и партнеры