Петербуржцы продлевают победную серию

21.09.2019

Всего одного гола не хватило гандболистам "Невы", чтобы в домашней встрече с двузначным преимуществом в счете обыграть "Пермских медведей" - 33:24 (17:15).

Перед матчем «Университета Лесгафта - Невы» и «Пермских медведей» прослеживалась любопытная деталь в статистических выкладках прошлых встреч этих команд в Петербурге. Так, гости на протяжении семи предыдущих сезонов были крайне стабильны в нападении, забивая в ворота петербуржцев от 25 до 27 голов. Год назад подопечным Валентина Бузмакова такой атакующий результат принес победу в матче, поэтому сейчас для «Невы» был актуален вопрос реванша. Тем более уральцы пока определенно не вошли в нужный игровой ритм, заметно обновив свой состав в межсезонье и потерпев поражения в трех стартовых матчах чемпионата.

Впрочем, встречи этих команд традиционно отличаются принципиальностью, и уже к середине первого тайма стало понятно, что реализовать сценарий первого домашнего матча - против «Каустика» - подопечным Дмитрия Торгованова не удастся. Отрыв в четыре мяча хозяева организовали за считанные минуты, но затем игроки «Пермских медведей» смогли использовать регулярные потери петербуржцев и во второй половине тайма не только сравнять счет, но и выйти вперед.

Если за «Неву» выступают два гандболиста, прежде игравшие в «Пермских медведях» - Кирилл Воронин и Дмитрий Богданов, то состав уральцев, которые приехали в Петербург тринадцатью гандболистами, оказался отлично знаком петербуржцам почти на треть. В разные годы под руководством Дмитрия Торгованова играли Алексей Шиндин и Виктор Зайцев. Немало медалей молодежного турнира вместе с дублем «Невы» выиграли Евгений Дудик и Никита Долганов. Вся четверка в прошедшем матче получила заметную роль на площадке, а Дудик и Воронин до перерыва вырвались в лидеры по результативности в своих командах.

Как раз гол правого крайнего петербуржцев за четыре минуты до конца тайма вновь вывел «Неву» вперед и за оставшееся время хозяева успели еще на один мяч увеличить свое преимущество - 17:15. Несмотря на отставание в счете для «Пермских медведей» показатель в пятнадцать забитых голов выглядел позитивным моментом, ведь после трех туров эта команда замыкала таблицу Суперлиги Париматч по эффективности нападения, в среднем поражая ворота немногим больше двадцати раз за весь матч.

Другой вопрос, что целый ряд успешных атак гостям подарили сами игроки «Невы», до перерыва совершавшие потери непозволительно часто - десять раз. Когда же во втором тайме количество ошибок удалось уменьшить, подопечные Дмитрия Торгованова быстрыми темпами стали наращивать отрыв. И теперь уже матч по своему развитию стал крайне напоминать предыдущую встречу «Невы» в Саратове. Правда на этот раз для решающего рывка десяти минут петербуржцам не хватило. Однако к середине второго тайма счет 27:20 на табло оставлял гостям минимум шансов хотя бы на одно очко в этой игре. Тем более Павел Кунгуров, Дмитрий Богданов и Эльдар Насыров все чаще переигрывали защиту «Пермских медведей» благодаря индивидуальным действиям и потере свежести у оппонентов. А на противоположной половине площадке Виталий Шиманский, заменивший по ходу второй половины Андрея Дьяченко, серией сейвов лишил уральскую команд последних надежд в этой встрече.

Преимущество «Невы» во вратарской эффективности по итогам матча оказалось внушительным. На четырнадцать сейвов в исполнении Дьяченко и Шиманского их визави Дмитрий Холмов и Олександр Попов сумели ответить только шестью. С этим показателем напрямую связан и КПД бросков гандболистов. В то время как гости реализовали лишь половину из них, петербуржцы были точны в двух случаях из трех. Едва не повторил саратовский «номер» Эльдар Насыров, который в гостевой игре против «СГАУ» отправил в цель семь бросков из семи. Во встрече с «Пермскими медведями» в тех же семи попытках полусредний один раз все-таки промахнулся. Однако это не помешало ему сталь лучшим бомбардиром игры в составе хозяев, уступив два мяча Евгению Дудику, забившему восемь голов.

Впрочем, командная разница уже в пользу «Невы» была куда более заметной. Если уральцы не дотянули до своего прошлогоднего атакующего образца один гол, то подопечные Дмитрия Торгованова показали прирост в пятьдесят процентов, завершив матч со счетом 33:24. Что благодаря отличной разнице забитых и пропущенных мячей позволило «Неве» вернуться на первую строчку таблицы чемпионата. Впереди у петербургских гандболистов выезд в Астрахань, причем впервые в сезоне недельный цикл команды окажется нарушен. Гостевой матч против «Динамо» «Нева» проведет уже 25-го сентября.