"К игре в Снежинске отнеслись с уважением"

05.09.2019

Капитан "Университета Лесгафта - Невы" Павел Кунгуров оценил первый матч петербургской команды в новом гандбольном сезоне против челябинского "Динамо" и рассказал о подготовке к домашней встрече с волгоградским "Каустиком".

- По тому как развивался матч в Снежинске против челябинского «Динамо» можно было сделать вывод, что он для «Невы» вышел едва ли не идеальным. Поэтому вопрос, на который неспециалистам ответ найти сложнее, - что у петербуржцев в этой игре не получилось?

- Наверное, не все получалось в обороне в первом тайме, когда мы уже вели с преимуществом в пять-шесть мячей и имели все шансы еще увеличить отрыв, но то и дело не удавалось зацепиться в защите, что позволяло соперникам удерживаться на той же дистанции.

- Если смотреть на работу статистиков в российском чемпионате, то, как правило, больше всего расхождений встречается в принципах подсчета голевых передач. У «Невы» в прошедшем матче был зафиксирован великолепный результат - 21 голевой пас, а отмечаются они только тогда, когда бросок исполняется из открытой позиции. Так можно ли сказать, что в комбинационном плане у петербуржцев получалось очень многое?

- В большей степени это вопрос тренерам, но на мой взгляд действительно розыгрыши проходили хорошие, оставалось только передать мяч дальше, чтобы бросок производился из выгодного положения.

- В прошлом сезоне гостевой матч против челябинского «Динамо» вышел крайне нерезультативным и завершился победой «Невы» со счетом 19:16. Сейчас петербуржцы забили почти вдвое больше. Стоит ли искать главную причину в уходе из «Динамо» вратаря Станислава Третынко, или решающие факторы иные?

- Не думаю, что дело во вратаре. Просто мы сами держали тот матч в голове, понимали, как нужно действовать против «Динамо». Благодаря этому удалось хорошо настроиться на соперника. Отнеслись к игре с уважением, отсюда, наверное, и такая статистика.

- Уже долгое время «Чеховские медведи», обладая ровным составом, регулярно используют игру разными семерками в каждом из таймов. В Снежинске активная ротация была и у «Невы». В какой мере нынешний состав позволяет петербуржцам и в дальнейшем производить по ходу игр серьезное количество замен?

- Опять-таки тренерам здесь виднее, которые наблюдают за тем, в каком состоянии находятся гандболисты и, исходя из этого, определяют стартовый состав. Плюс многое зависит от того, как складывается матч, какой счет на табло. Если мы ведем с преимуществом в десять мячей, и есть возможность дать всем поиграть, тренер это сделает, когда же игра идет мяч в мяч, наверное, тренер не будет рисковать.

- Как можете оценить собственное состояние, учитывая, что в предыдущем сезоне определенный период пришлось пропустить из-за травмы? Не напоминает ли она о себе сейчас, и соответственно удалось ли пройти подготовку в общекомандном русле?

- Конечно, после сборов состояние не совсем стабильное, усталость в определенной мере ощущается, но это дело времени, сейчас втянемся в игровой ритм. Что касается прежних травм, то вроде бы, к счастью, сейчас ничего не беспокоит.

- В нынешнем сезоне в чемпионате вернулись к календарю без сдвоенных выездов. Какие плюсы и минусы для команды ожидаются от такого варианта?

- С одной стороны у нас будет больше времени, чтобы проводить его с семьями. На мой взгляд, удобнее строить и тренировочный процесс. С другой стороны, сейчас увеличится количество перелетов, а это дополнительная нагрузка, поэтому, наверное, однозначный вывод сделать нельзя.

- Следующий соперник «Невы» - волгоградский «Каустик» - в прошедшее межсезонье лишился одного из своих лидеров Алексея Фокина, и пока, наверное, выглядит достаточно непредсказуемой командой с точки зрения своего потенциала. В тоже время еще более очевидно стало то, от кого будет исходить главная опасность со стороны волгоградцев. Способен ли явный лидерский статус Романа Макришина упростить подготовку к игре для «Невы»?

- В первую очередь, как мне кажется, нам нужно обращать внимание на собственную игру. Кто ушел, а кто остался в составе соперника, и кто будет брать на себя роль лидера в «Каустике» - это проблемы волгоградской команды. Наша задача - разобрать его по видеозаписи и быть готовыми к матчу.

Спонсоры и партнеры