"Нева" в медалях. Десятый сезон подряд!

30.05.2019

Обыграв "Динамо-Виктор" во втором матче "бронзовой" серии чемпионата России, гандболисты "Университета Лесгафта - Невы" в десятый раз подряд завершили сезон в тройке сильнейших команд Суперлиги.

Для того, чтобы выиграть первые в своей клубной истории медали чемпионата России, «Динамо-Виктору» требовалось дважды побеждать в Санкт-Петербурге притом, что прежде увезти из Северной столицы даже хотя бы ничью команде из Ставрополя не удавалось. В том числе ровно год назад, когда, выиграв у «Невы» на своей площадке в серии за третье место, «викторианцы» не сумели развить успех в гостях и остались четвертыми.

Отчасти притупить неприятные мысли о статистике подопечным Сергея Кленова должен был помочь факт появления после травмы в стартовом составе Антона Отрезова, который и забил первый гол «Динамо-Виктора» во втором матче «бронзовой» серии. Правда получив поддержку от лидера, ставропольцы едва не лишились другого игрока задней линии - уже в начале встречи дважды двухминутное наказание получал Олег Кривенко, третье же удаление согласно гандбольным правилам грозило бы разыгрывающему красной карточкой.

К этому моменту «Нева» уже успела повести в счете - 4:2 - и тут же пропустить от соперников четыре гола подряд. Любопытно, что второе удаление Кривенко получил за несвоевременный выход на площадку - случай достаточно редкий, однако с «Динамо-Виктором» в первом тайме он произошел дважды. Кроме того площадку игроки обеих команд покидали из-за слишком жестких действий в защите, что было несложно объяснить ценностью этой игры.

Больше половины тайма ни одной из команд не удавалось похвастаться ощутимым преимуществом, но затем постепенно петербуржцы стали завладевать инициативой. До перерыва самым результативным в составе «Невы» был Павел Тураев. Впрочем, не меньшей популярностью в действиях хозяев пользовались передачи в линию на Николая Емельяненко. Пару раз голкиперы «Динамо-Виктора» сумели отразить броски в упор, однако даже на двоих Антон Заболотский и Кирилл Морозов не догнали по числу сейвов в первом тайме Виталия Шиманского, который выручал своих партнеров семь раз и помог «Неве» уйти на перерыв со счетом 15:12 в свою пользу.

Забив трижды подряд на старте второго тайма, хозяева удвоили разницу и в дальнейшем ближе, чем на дистанцию в четыре гола соперников не подпускали. Когда же у тех появлялась хотя бы небольшая надежда на успешную погоню, все дело портили зачастую невынужденные ошибки. Потерь мяча хватало и у гандболистов «Невы», но все же для петербуржцев по большей части они оказывались менее пагубными. Особенно с учетом игры Виталия Шиманского, который продолжал стабильно совершать сейвы, статистически проведя абсолютно равные таймы.

До финальной сирены подопечные Дмитрия Торгованова успели довести преимущество до двузначной отметки, а Виктор Бабкин обошел Павла Тураева по числу голов в матче (10 против 9), но эти цифры в данном случае значат куда меньше, чем сама итоговая победы «Невы» в матче (33:24) и серии (2:0), которая в десятый раз подряд приносит петербуржцам медали чемпионата.