С Волги с полным багажом

27.02.2019

Не менее убедительно переиграв в повторной гостевой встрече астраханский «Авиатор», гандболисты молодежного состава «Невы» завершили волжскую серию матчей со стопроцентным результатом.

С первых минут этой игры хозяева площадки стали использовать оборонительную схему «5+1», выключив из нападения петербуржцев Александра Аркатова и предоставив возможность гостям разбираться в атаке пять на пять. Чаще всего подопечные Ильяса Гасанова на старте встречи старались сделать это за счет передач в линию, которые исправно превращал в голы Никита Барцев. Но только в тех случаях, когда мяч до него доходил, между тем точные передачи чередовались с потерями. А на противоположной половине площадки «Авиатор» поначалу демонстрировал исключительную точность, то и дело поражая девятки ворот Максима Попова. В итоге астраханцам удалось вырваться вперед с преимуществом в два гола.

Тем не менее, вскоре «Нева-2» добавила разнообразия в свои действия, а соперник, напротив, слегка сбил себе прицел, и инициатива стала переходить к гостям. По сравнению с матчем накануне только за один первый тайм голкиперы «Авиатора» прежде всего усилиями Ивана Прокофьева совершили вдвое больше сейвов, чем за весь предыдущий матч - восемь. Но и этого не хватило волжанам, чтобы к перерыву сохранить паритет - 16:12 в пользу петербуржцев после получаса игры.

А старт второго тайма для хозяев и вовсе выдался кошмарным. После сейвов в исполнении Максима Попова результативные контратаки «Невы-2» следовали одна за другой. И всего десяти с небольшим минут гостям хватило, чтобы сделать свой отрыв двузначным. Впоследствии разница в счете достигала дюжины голов, а сократилась она лишь после того, когда подопечные Ильяса Гасанова на фоне усталости потеряли-таки концентрацию и стали грешить необдуманными действиями в нападении и появлением свободных зон в защите.

Как бы то ни было, к этому моменту победитель этой встречи уже был очевиден. 31:25 - итоговый успех «Невы-2», в составе которой девятью голами отметился Степан Шарко. По шесть раз отличились Никита Барцев и Александр Коваленко. Пятнадцать сейвов, включая три из пяти после семиметровых бросков, на счету Максима Попова.

Начав финальный этап вровень с «Авиатором», благодаря прекрасному результату в прошедших матчах петербуржцы оторвались от конкурента уже на шесть очков. Ближайшим преследователем «Невы-2» остается дубль «Чеховских медведей», который идет без поражений в серии гостевых матчей против краснодарского «СКИФа-2» и ставропольского «Динамо-Виктор-УОР». Именно против этих южных команд свои следующие игры проведет «Нева-2» - дома с 9-го по 13-е марта.

Молодежное первенство. Финальный этап. Турнир за 1-8 места