"Важнее всего будет количество потерь"

30.01.2019

Итоги январской подготовки "Университета Лесгафта - Невы" ко второй половине гандбольного сезона подвел главный тренер петербургской команды Дмитрий Торгованов.

- Позади без малого месяц подготовки к возобновлению чемпионата. Как можно оценить этот период, и что, может быть, в данный момент больше всего волнует?

- Волнует, наверное, как и любого тренера, недостаток игровой практики. В январе она для нас ограничилась двумя контрольными матчами против финских клубов, с которыми мы встретились после завершения первого этапа подготовки, нацеленного на работу над физическими кондициями гандболистов. Чемпионат для нас возобновляется гостевой игрой против «Чеховских медведей», и это, конечно, не очень приятно.

- В этом смысле больше беспокоит уровень соперника или выездной статус матча, ведь в предыдущие сезоны «Нева», как правило, возобновляла сезон домашней встречей?

- Думаю, и то и другое. Чеховцы очень хорошо играют дома, поэтому оба названных фактора не в нашу пользу.

- Традиционно успех в матче приносит сочетание индивидуальных действий и командной работы. Можно ли сказать, что в первых играх после длительной паузы данная пропорция меняется, и один из двух этих компонентов приобретает дополнительную ценность?

- Я бы выделил другой аспект. После перерыва всегда возрастает количество потерь мяча. Кто из двух команд допустит их меньше, у той и будут все карты на руках.

- Если посмотреть на статистику «Невы» в первой половине сезона, то, например, по количеству голов с краев петербургская команда лидирует в Суперлиге, по проценту реализации бросков с шести метров, напротив, в конце рейтинга. Промахи с верных позиций - это прежде всего психология, недостаток концентрации или дело в мастерстве?

- Конечно, мастерство здесь всегда на первом месте. Причем особенно оно проявляется в способности забивать голы на фоне усталости, в концовках встречи или матчевой серии.

- Возвращаясь к двум контрольным матчам в Финляндии, как все-таки можно прокомментировать их результаты?

- Первую игру - против «Риихимяки Кокс», по моему мнению, мы провалили и как раз есть повод вернуться к предыдущему ответу, ведь во втором тайме как раз и сказался недостаток мастерства при реализации бросков с шести метров. Хотя некоторую скидку можно сделать на то, что эта встреча для нас была первой после длительной паузы. Второй матч провели уже лучше, выиграли у клуба «Дикен». Но крупный счет в то же время не должен вводить в заблуждение. Просто соперник решил сыграть против нас в семь полевых, и у него это не слишком получилось.

- «Дикен», как и «Нева», продолжает выступления в Кубке Вызова. Не создаст ли столь уверенная победа сейчас дополнительных сложностей с настроем петербургской команды на следующий раунд европейских соревнований, ведь команда из Словакии, - также далеко не самая именитая в Европе?

- Об этих матчах пока не думали вовсе. Сейчас нас ждут две очень важные игры в чемпионате. Только после поездок в Чехов и Саратов будем переключаться на выездной матч в Словакии.

- Тем не менее, если продолжить разговор о такой причине неудачных выступлений как недооценка соперника, можете ли назвать матчи в нынешнем сезоне, в которых этот фактор сыграл отрицательную роль?

- В первую очередь это, конечно, домашний матч против «Пермских медведей», когда, выиграв в гостях в кубковой встрече, мы решили, что обязательно победим и здесь, а оказалось все не так. И, наверное, в этот же список я включу кубковый матч в Краснодаре.

- В каком состоянии перед возобновлением сезона находятся игроки по функциональным и медицинским показателям?

- Не в оптимальном, хотелось бы лучшего, но ничего изменить мы не можем.

- Тем не менее, все ли готовы выйти на площадку?

- Да.

Спонсоры и партнеры