"Из словацких команд знал только «Татран»"

28.11.2018

Голкипер "Университета Лесгафта - Невы" Андрей Дьяченко высказывает свое мнение о следующих соперниках петербургской команды в европейском гандбольном Кубке Вызова и чемпионате России.

- Во вторник прошла жеребьевка следующего раунда европейского Кубка Вызова, по итогам которой соперником «Нева» стала команда «Поважска Быстрица» из Словакии. Каковы ваши представления о словацком гандболе, и сложилось ли какое-то четкое впечатление - уместно ли называть жребий для «Невы» удачным?

- Честно говоря, из словацких команд я знал только о «Татране». Но узнав имя нашего соперника, нашел в интернете видеозапись матча этого клуба. Исходя из увиденного, называл бы его «середнячком». Однозначно эта команда сильнее, чем наш предыдущий соперник из Люксембурга. Но в принципе, считаю, жребий для нас неплохой.

- В последний день ноября «Нева» проводит пятый матч за этот месяц, причем во всех встречах петербуржцы принимали соперников на своей площадке. Можно ли назвать график оптимальным, или игры оказались распределены не совсем равномерно, и какой-то дефицит - игровой или функциональный - у команды ощущается?

- Последствий игровых нагрузок сейчас точно не ощущаем. Все-таки матчи против «Дюделанжа» оказались для нас не самыми сложными, поэтому и сил не пришлось тратить слишком много. А значит к предстоящей встрече мы должны подойти в хорошей форме.

- В начале декабря «Неву» ждет очень непростая пара гостевых матчей против «Каустика» и астраханского «Динамо». Понятно, что забегать вперед в «Неве» не любят и предпочитают говорить о ближайшем сопернике. И все же насколько важной видится предстоящая встреча с командой из Челябинска не только с точки зрения набора очков, но и возврата, возможно, несколько утерянного игрового ритма, ведь после предыдущих игр «Невы» прошло почти две недели?

- С одной стороны в плане подготовки к декабрьским играм матч с челябинским «Динамо» должен оказаться очень полезным. Но в то же время и легкой победы мы не ждем. Наш ближайший соперник - это молодая команда, которая старается максимально использовать скорость. Плюс, думаю, гости будут действовать достаточно спокойно, потому что результат на них не давит.

- В нынешнем сезоне петербуржцы сыграли еще не со всеми соперниками по чемпионату России, а вот против челябинского «Динамо» выйдут на площадку уже во второй раз. Чем прежде всего запомнился гостевой матч, в котором двум командам удалось в сумме забить в ворота друг друга лишь тридцать пять голов?

- Честно говоря, та игра не слишком отложилась в памяти. Мы хорошо сыграли в защите, это точно. Соперник, повторюсь, произвел впечатление молодой, бегущей команды. Но и ошибок они допускают достаточно много.

- Есть ли дополнительная сложность для вратаря в том, чтобы, добившись отличного процента сейвов в первом матче против определенного соперника, удержать показатели в повторной встрече?

- Никогда об этом не задумываюсь. Стараюсь не смотреть назад, а двигаться вперед. Да и мыслей о том, чтобы пропустить только десять или пятнадцать голов, нет. Главная задача - победить командой, а конкретный счет уже вопрос второстепенный.

- Предыдущую игру в чемпионате «Нева» проводила против «Спартака», который обладает одним из самых возрастных составов в Суперлиге. На очереди, напротив, одна из наиболее молодых команд чемпионата. Есть ли во втором случае какие-то шаблоны, как эффективнее всего завладеть преимуществом с самого начала - постараться взвинтить темп или наоборот «засушить» игру и заставить соперников ошибаться?

- Против молодых команд особенное значение приобретает качество первых минут, проведенных в защите. Отбив несколько мячей подряд, ты заставляешь соперников сомневаться в своих действиях, и они порой начинают бегать кругами, появляется некоторая боязнь броска. Опытные команды, конечно, подвержены этому в куда меньшей степени. Даже не добившись успеха в атаке, они чаще всего продолжают гнуть свою линию, иначе говоря, более устойчивы психологически.

- На данный момент петербургская команда по потерянным очкам делит четвертое место в чемпионате с еще двумя клубами, при этом набрав одержав не так мало побед. Говорит ли такая плотность в верхней части таблицы о той самой возросшей конкуренции в Суперлиге, или виной тому особенности календаря и очередность матчей?

- Мне кажется, сейчас действительно в чемпионате появился своеобразный баланс. Явных фаворитов, которые выигрывали бы все матчи без исключения нет. Поэтому выигрывать можно у всех, но точно так же каждого нужно и остерегаться.

Спонсоры и партнеры