Старт европейского сезона проблем "Неве" не принес

18.11.2018

Дважды крупно обыграв "Дюделанж" из Люксембурга, гандболисты "Университета Лесгафта - Невы" проложили себе путь в одну восьмую финала Кубка Вызова.

Воскресный матч против «Дюделанжа» для тренеров петербургской команды был хорошей возможностью провести ротацию состава. В итоге вовсе в этот день в игру не вступали Павел Кунгуров и Кирилл Воронин. Поровну разделили свое участие в одной шестнадцатой Кубка Вызова и вратари «Невы». Если накануне полный матч провел Андрей Дьяченко, то встреча, в которой петербуржцы номинально выступали в качестве гостей, оказалось в распоряжении Виталия Шиманского.

Семнадцатый номер петербургской команды успешно принял эстафету от партнера по команде, регулярно совершая сейвы. Плодотворно голкиперу «Невы» помогал и блок, в который игроки «Дюделанжа» утыкались раз за разом. Другое дело, что и петербуржцы не спешили радовать зрителей собственной результативностью. Первый гол в матче был забит только в начале шестой минуты встречи. А спустя две трети тайма команды на двоих организовали всего десять взятий ворот.

При этом пропорция успешных атак, как и днем ранее, говорила о значительно преимуществе «Невы». Впервые в сезоне отличился Александр Измайлов, охотно следовали передачи на крайних игроков петербургской команды. В итоге подопечные Дмитрия Торгованова повели со счетом 7:3, а к перерыву еще немного увеличили свой отрыв. Причем в третьем тайме подряд пропустили от люксембуржцев ровно шесть голов.

Сохранить возникшую было традицию после перерыва не удалось. На фоне некоторой потери свежести и концентрации петербургские гандболисты позволили соперникам ускорить голевой темп, в чем принял участие и семнадцатилетний полусредний «Дюделанжа» Давид Этют, запомнившийся не только парой точных бросков, но и экстравагантной прической, с которой смог поспорить разве что внешний вид третьего вратаря команды из Люксембурга.

А вот игроки «Невы» все же старались производить впечатления сугубо гандбольными действиями. И хотя результативность петербуржцев оставалась на весьма среднем уровне, ряд красивых завершений атак им во втором тайме удалась. В частности такого стиля порой придерживался Евгений Макин, который к финальной сирене забил семь голов, заметно опередив по этому показателю остальных гандболистов.

24:16 окончательный счет встречи, которая подтвердила разницу в текущем соотношении сил между «Невой» и «Дюделанжем», а также официально зафиксировала выход петербуржцев в следующий раунд Кубка Вызова, который пройдет уже в следующем календарном году, ориентировочно в середине февраля.