Традиции победного старта

05.09.2018

В первой игре нового чемпионата России "Нева" на своей площадке не оставила шансов соперникам из уфимской команды "УГНТУ-ВНЗМ", переиграв гостей со счетом 30:19 (17:8).

Начать чемпионат домашним матчем гандболистам «Университета Лесгафта - Невы» выпало четвертый раз подряд. Три предыдущих случая завершились крупными победами петербуржцев - над снежинским клубом «Сунгуль» и дважды московским «УОР №2». А вот против уфимской команды «УГНТУ-ВНЗМ» подопечные Дмитрия Торгованова на старте турнира играли впервые. Впрочем, ни этот факт, ни отсутствие в заявке из-за двухматчевой дисквалификации Дмитрия Богданова и Кирилла Воронина не могли повлиять на желание хозяев завершить встречу в свою пользу.

И первые же полтайма показали, что ресурсов для решения такой задачи у «Невы» было достаточно. Распечатать ворота Виталия Шиманского гостям удалось только на пятой минуте броском с семиметровой отметки. К этому времени Павел Тураев уже успел оформить хет-трик. Недолго заставили себя ждать и голы лучшего бомбардира «Невы» в прошедшее межсезонье Виктора Бабкина. Результат приносили и края петербургской команды - Александр Синицын и Евгений Макин. А слаженные действия обороны хозяев позволили им задолго до перерыва предельно уменьшить интригу в этом матче - 13:3.

Стоит отметить, что столь значительное преимущество «Невы» в игре против достаточно опытного состава уфимской команды нельзя было однозначно спрогнозировать. Но у гостей, что называется, не пошло. Кое-как держаться на плаву «УГНТУ-ВНЗМ» помогали броски Дмитрия Киреева. Любопытно, что на протяжении почти всего первого тайма забивать удавалось только ему. И лишь в заключительные пять минут игрового получаса в протоколе отметились Александр Рыжков, Сергей Косенков и Андрей Гордеев. Впрочем, настоящей погоней назвать это было нельзя. На перерыв команды ушли при счете 17:8 в пользу петербуржцев.

С точки зрения интриги второй тайм, наверное, не мог принести зрителям чего-то существенного. Однако солидный отрыв позволил тренерам «Невы» попробовать несколько вариантов с прицелом на будущие матчи. Получилось далеко не все. Например, как в последствии отметил Дмитрия Торгованов, петербургская команда действовала не лучшим образом в те моменты, когда соперник использовал персональную защиту против Павла Кунгурова.

Тем не менее, разыгрывающий хозяев не ушел с площадки без гола. Однако лидерство Виктора Бабкина в рейтинге бомбардиров нарушить было сложно. Матч против «УГНТУ-ВНЗМ» правый полусредний «Невы» завершил с одиннадцатью точными бросками, промахнувшись только трижды. Стоит отметить и шесть голов в исполнении новичка петербургской команды Евгения Макина. На противоположной половине яркий второй тайм провел еще один гандболист, который пополнил состав «Невы» в новом сезоне. Андрей Дьяченко из двадцати бросков по своим воротам отразил девять. Виталия Шиманского до перерыва соперники беспокоили реже, но гроссмейстерский результат в более чем сорок процентов сейвов показал и он. Эффективно вратарям «Невы» помогала и защита. Достаточно привести в пример четыре блока в исполнении Романа Столярова.

Итоговый счет матча - 30:19 в пользу петербуржцев, которые в очередной раз начинают чемпионат с крупной домашней победы, но теперь ожидают старта в роли гостей. 10-го и 13-го сентября подопечные Дмитрия Торгованова сыграют против челябинского «Динамо» в Снежинске и «Пермских медведей». Следующий домашний матч «Нева» проведет 20-го сентября, когда соперником петербуржцев станет «Сунгуль».