Бронзовый сезон

20.05.2018

Вслед за молодежным составом главная команда петербургского гандбольного клуба завершает свой чемпионат на третьем месте, в заключительном матче сезона обыграв "Динамо-Виктор" со счетом 28:22 (16:9).

Уже первые минуты решающего матча за бронзовые медали чемпионата России должны были показать, как соперники сумели решить задачу восстановления после восьмидесяти минут проведенных на площадке накануне. Причем найти резерв сил командам было необходимо не только в функциональном плане, но и в отношении эмоций. Хотя во втором случае петербуржцы, безусловно, были в выигрышном положении, одержав победу в субботнем гандбольном марафоне.
Повторять испытание овер-таймами, где удача всегда может оказаться как на одной, так и на другой стороне, игроки «Невы» вряд ли хотели. По крайней мере, та заряженность, с которой они начали третью встречу серии, явно указывала на желание снять все вопросы за игровой час. Ключом к успеху для подопечных Дмитрия Торгованова должна была стать еще более высокая и подвижная защита, которая регулярно заставляла ошибаться гостей.

Несмотря на великолепную игру накануне в исполнении Кирилла Морозова, в стартовом составе вновь вышел Виталий Шиманский, и на этот раз повода для замены голкипер «Невы» не дал. Чего стоит хотя бы сейв после семиметрового броска при счете 4:2 в пользу хозяев. Впрочем, даже с учетом неудачи Антона Отрезова «Динамо-Виктор» сохранил возможность уравнять цифры на табло - в том же эпизоде на две минуты был удален Илья Исаков. Однако петербуржцы не только выстояли в меньшинстве, но и умудрились выиграть этот отрезок со счетом 3:0. Когда же в воротах Антона Заболотского, сменившего по ходу первого тайма Эдуарда Максутова, побывали еще два мяча, главному тренеру гостей пришлось брать тайм-аут.

Но все, что позволила минутная пауза команде из Ставрополя, - это стабилизировать разницу. Если в начале матча за «Динамо-Виктор» забивал только Виталий Мазуров, то во второй половине тайма ему на помощь пришел Станислав Пшеничников. Но и у хозяев вполне хватало атакующих направлений, которые приносили им голевой результат. А самым эффективным до перерыва у «Невы» стал Виктор Бабкин, совершивший пять точных бросков. Нельзя не отметить и КПД Виталия Шиманского, сделавшего за первый тайм сразу одиннадцать сейвов, отразив более половины атак гостей.

Шансы команды из Ставрополя, которая начала вторую половину матча, уступая со счетом 9:16, объективно выглядели небольшими. Однако нужно отдать должное гостям, которых никак нельзя упрекнуть в отсутствии характера. Проявив его в очередной раз, гандболисты «Динамо-Виктора» спустя пятнадцать минут сократили свое отставание до трех мячей. Значительно прибавил в эффективности Антон Заболотский, который в итоге, как и Шиманский, выдал отличную персональную статистику из восемнадцати сейвов, уступив своему визави только один отраженный бросок. А вот оборона «Невы» в целом соперников очевидно переиграла. Достаточно перечислить девять блоков и шесть перехватов в исполнении хозяев при всего двух перехватах у динамовцев.

Толком не помогла гостям и персональная защита против разыгрывающего «Невы», которую они применили во втором тайме, ну а последние минуты добавили немного авантюрного гандбола, что, впрочем, уже не могло повлиять на результат. 28:22, петербуржцы побеждают в заключительном матче сезона, выигрывают бронзовые награды чемпионата, продлевая свою медальную серию, которая между тем продолжается уже девять лет, а именно с момента начала работы Дмитрия Торгованова в качестве главного тренера «Невы».