Адекватный реванш от петербуржцев

13.04.2018

Уступив в первом круге чемпионата краснодарскому "СКИФу" с разницей в один мяч, гандболисты "Университета Лесгафта - Невы" на финише регулярного первенства добились домашней победы с аналогичным преимуществом - 25:24 (12:13).

Если начало предыдущего домашнего матча «Невы» - против «Пермских медведей» - для петербуржцев удалось на славу, то в игре против «СКИФа» уже соперник попытался с первых минут навязать хозяевам свой гандбол. Спустя восемь минут после стартового свистка гости были впереди со счетом 5:2. По паре точных бросков у краснодарцев нанесли Дмитрий Свистунов и Николай Близнов, семиметровый реализовал Сергей Николаенков. А вот в составе «Невы» к этому моменту отличиться сумел только Павел Тураев.

Остальные гандболисты в сине-голубой форме в дебюте или натыкались на блок «СКИФа» или же не могли переиграть голкипера гостей Дмитрия Кузнецова, который постепенно поймал кураж, что позволило команде из Краснодара сделать свой перевес еще более солидным - 11:6. Лишь после этого защита хозяев постепенно стала выходить на расчетную мощность. Виталия Шиманского к этому моменту сменил в воротах «Невы» Кирилл Морозов, который пусть и не сразу, но нащупал-таки слабости атаки «СКИФа». В результате пропустив за финальную треть первого тайма только два мяча, подопечные Дмитрия Торгованова едва не сравняли счет еще до перерыва. Не хватило всего одного гола - 12:13, что с учетом хода большей части тайма выглядело вполне приемлемым результатом.

Поскольку поражение от команды из Краснодара заметно снижало бы шансы «Невы» на третье место по итогам предварительного этапа, во второй половине встречи хозяевам нужно было прибавлять в эффективности своих действий. Однако, по крайней мере, что касается реализации бросков, первые десять минут после возобновления игры записать себе в актив гандболисты «Невы» определенно не смогли. За этот игровой отрезок петербуржцы отличились всего дважды, позволив Кузнецову еще немного улучшить собственную статистику.

К счастью, в обороне и сами хозяева смотрелись убедительнее, благодаря чему они не отпустили соперников на слишком большую дистанцию. И когда прежде всего силами Дмитрия Киселева и Александра Синицына «Нева» стала чаще заставлять вратаря «СКИФа» вынимать мяч из сетки, уже петербуржцы поймали благоприятную эмоциональную волну. Планомерное увеличение темпа игры в исполнении хозяев привело к тому, что в середине получаса Дмитрий Богданов впервые после счета 1:0 вывел «Неву» вперед. И хотя бы еще одной смены лидера петербургские гандболисты в этой встрече больше не допустили.

Впрочем, без напряженной концовки в матче все же не обошлось. Имея за шесть с половиной минут до финальной сирены отрыв в три гола, подопечные Дмитрия Торгованова едва не растратили его. Очень вовремя отраженный Кириллом Морозовым семиметровый бросок, казалось, снимет все вопросы о победителе, но не реализовав две последние атаки хозяева дали еще один шанс краснодарцам, которые после тайм-аута вернулись на площадку семью полевыми игроками. За двадцать оставшихся секунд «СКИФ» довел мяч до правого крайнего Владимира Спицы, который до этого реализовал оба своих броска. Но в решающий момент Морозов оказался сильнее, сохранив для петербургской команды победный счет 25:24, который гарантировал «Неве» третье место по итогам регулярного чемпионата.

А вот вопрос, кто станет ее соперником по четвертьфиналу, пока остается открытым. Итоговую расстановку перед плей-офф определит заключительный тур, который для «Невы» вновь станет домашним. Уже в ближайший понедельник 16-го апреля подопечные Дмитрия Торгованова примут «Динамо-Виктор» из Ставрополя. Игра привычно для будних дней начнется в девятнадцать часов тридцать минут.