"По сравнению с началом сезона «Каустик» заметно прибавил"

07.03.2018

Капитан "Университета Лесгафта - Невы" Дмитрий Киселев о росте результативности петербургской команды, трудностях разреженного игрового графика и ожиданиях от матча с волгоградским "Каустиком".

- В предыдущих матчах «Нева» сумела заметно прибавить в результативности. За счет чего удалось добиться прогресса в данном компоненте?

- Наверное, просто выполнили тренерскую установку. Смогли хорошо сыграть в защите и убежать в контратаку, сделать то, что нарабатывали на тренировках. Забили быстрые мячи, так называемые легкие голы. На этом мы сделали такой разрыв, особенно в игре против команды из Уфы.

- Встреча с «УГНТУ-ВНЗМ» показала, что для «Невы» не стала проблемой двухнедельная пауза без матчей. Затем последовал аналогичный отрезок, лишенный игр. Можно ли надеяться, что и сейчас игровой тонус петербургская команда сохранила?

- Конечно, подобные паузы определенные сложности вызывают. Хорошо, что нам удалось провести столь удачный матч против уфимцев, но все же приходится пробовать разные варианты на тренировках, чтобы постараться сохранить ритм. Например, периодически играем против молодежного состава. Посмотрим, как сложится матч с «Каустиком». На мой взгляд, важно, что эту встречу мы проводим дома, и надеюсь, сюрпризов мы не преподнесем.

- И тем не менее, если проблемы из-за продолжительных пауз без матчей возникают, где больше риск столкнуться с трудностями при игре в нападении или при действиях в защите?

- В том числе это зависит от соперника. Если говорить о нашем предстоящем матче, то нужно учитывать, что «Каустик» не так давно имел игровую практику, посмотрим, как они постараются использовать этот фактор.

- В предыдущих играх у Вас была возможность получить практику игры против персональной опеки. Если соперник выбирает такой защитный вариант, какими становятся задачи на площадке лично опекаемого гандболиста?

- Наверное, можно сказать, что в такой ситуации работы становится меньше. Главная задача, если не удается уйти от защитника, увести его таким образом, чтобы освободить больше пространства для атака партнерам по команде, чтобы они уже разбирались пять на пять.

- А в принципе такие зоны, где персонально опекаемому игроку находиться предпочтительнее, на тренировках разбираются?

- У нас есть варианты и наработки на все случаи (улыбается прим.).

- Если взглянуть на статистику чемпионата, несложно заметить, что на данный момент в списке бомбардиров лидирует игрок предстоящего соперника «Невы» - Михаил Виноградов. Что можно возразить тем, кто может посчитать нынешний «Каустик» командой одного игрока?

- С одной стороны Виноградов действительно сейчас очень хорошо играет, прибавляя от матча к матча, поэтому против него нам нужно действовать повнимательнее. В то же время я бы не сказал, что это команда одного игрока. Тренеры специально обратили наше внимание, что по сравнению с началом сезона сейчас «Каустик» очевидно прибавил в качестве гандбола.

- А какие выводы о сопернике сделали для себя после игры первого круга?

- В Волгограде мы сыграли вничью, игра была тяжелой. Хотя нам в последнее время любой матч против «Каустика» дается непросто. Особенно если речь идет о гостевой встрече. Поэтому сейчас настроения у нас в определенном смысле реваншистские.

- А в какой мере нынешний «Каустик» уместно называть именно домашней командой, результаты которой очень сильно зависят от того, где проходит матч?

- То, что дома волгоградцы выглядят особенно сильно, сомнений нет. С другой стороны нельзя сказать, что в гостях их шансы резко уменьшаются, да и сравнивать с другими клубами по этому принципу я бы не стал.

Спонсоры и партнеры