Три дюжины голов для победы

26.09.2022

Гандболисты "Невы" одержали вторую победу в текущем розыгрыше чемпионата России, на выезде со счетом 36:30 (20:14) обыграв уфимский клуб "Акбузат".

Начало матча прошло в равной борьбе, причем атака в стартовый отрезок явно превосходила оборону. Соперники исправно обменивались голами, за дюжину минут поразив цель по восемь раз. У хозяев чаще других результативные броски наносили Владислав Наумук и Ярослав Лукьянцев. В составе "Невы" быстро на площадке освоился Александр Петров, что было весьма неудивительно, учитывая, что именно из уфимского клуба правый крайний перебрался в Петербург в минувшее межсезонье.

Добиться прогресса не только в нападении, но и в защите, подопечным Дмитрия Торгованова помогло появление в воротах Никиты Никулина. Еще до перерыва вратарь успел совершить девять сейвов, отразив более половины бросков. В результате отрыв гостей достиг сперва четырех голов, а затем и шести. Это позволяло петербуржцам уйти на перерыв при весьма комфортном отрыве - 20:14.

Возможно, цифры на табло подействовали на игроков "Невы" не самым правильным образом, но после перерыва развить успех игрокам в черной форме не удалось. Но и ресурсов для того, чтобы не подпускать к себе соперников, подопечным Дмитрия Торгованова вполне хватало. На протяжении почти всего второго тайма разница в счете колебалась между пятью и семью голами. Незадолго до завершения матча "Акбузату" все же удалось приблизиться до расстояния в три точных броска, однако следующие три гола оказались на счету "Невы", что и установило окончательный счет встречи - 36:30 в пользу гостей.

В активе Никиты Никулина в итоге набралось полтора десятка отраженных бросков (39% эффективности). Совсем немного по числу голов Александру Петрову (6) уступили Тимур Солодовников и Павел Тураев (по 5).

Следующий матч в чемпионате России петербуржцы проведут дома 9-го октября против астраханского "Динамо". Но прежде подопечных Дмитрия Торгованова ждет дебют в международном турнире SEHA - Gazprom League. 3-го октября в 17 часов команда из Северной столицы на "СИБУР Арене" примет московский ЦСКА.

Статистика

OLIMPBET Суперлига. Предварительный этап
26.09.2022
Акбузат(Уфа)
Зенит(Санкт-Петербург)
30:36 (14:20)
Уфа

Спонсоры и партнеры