Неидеальное равенство

14.05.2022

Завершив в полуфинале против "Чеховских медведей" три тайма из четырех вничью, петербургская "Нева" не смогла превзойти многократных чемпионов России и закроет сезон матчами за бронзовые медали, в которых встретится с "медведями" из Перми.

За ответным полуфинальным матчем один из лидеров «Чеховских медведей» Александр Котов наблюдал с трибуны. Чтобы залечить травму, полученную в Петербурге, правому полусреднему потребуется несколько месяцев. Заявка «Невы» в отличие от хозяйской выглядела максимально боевой, однако в итоге на площадке так и не появились сразу несколько гандболистов, определяющих рисунок игры петербуржцев - Олег Луня, Роман Столяров, Кирилл Воронин. А в воротах весь матч без замен на этот раз провел Андрей Дьяченко.

Старт встречи выглядел для болельщиков «Невы» не менее печальным действием, чем второй тайм домашней игры. Оборону гостей и близко нельзя было назвать надежной конструкцией, атака проблемы на своей половине и близко не компенсировала, и тайм-аут Дмитрием Торговановым был взят уже на седьмой минуте при счете 5:1 в пользу «медведей».

После этой паузы петербургская команда наконец потихоньку стала просыпаться. Правда с определенными трудностями «Неве» не удавалось справляться и в дальнейшем. Прежде всего, речь о противодействии Александру Ермакову. Оборону, центр которой у гостей составили Павел Тураев и Александр Коваленко, линейный то и дело переигрывал в борьбе за получение мяча, при этом стабильно реализуя свои шансы. За матч 55-й номер подмосковной команды в итоге отличился сразу девять раз, промахнувшись единожды.

Впрочем, именно передачами в линию собственное нападение оживила и «Нева». Николай Емельяненко уступил оппоненту в проценте точности, но общекомандный вклад в виде шести голов все равно внес достойный. К слову, как раз очередной гол линейного и дал старт погоне петербуржцев за соперниками, которые к девятнадцатой минуте оторвались уже на шесть голов.

Выигранный со счетом 4:0 отрезок, помог гостям прийти в чувства, а к исходу тайма подопечные Дмитрия Торгованова вовсе достали хозяев. Заменивший по ходу получаса Тимура Солодовникова Павел Аркатов результативно убежал в контратаку, установив промежуточный ничейный итог - 17:17.

Запас в десять голов после первого полуфинального матча позволял «Чеховским медведям» не беспокоиться об успехе во втором раунде плей-офф, но порадовать очередной победой собственных болельщиков команда Владимира Максимова, думается, все же хотела. Тем не менее, борьба после перерыва на площадке шла предельно равная. На протяжении всего тайма ни одной из команд не удавалось добиться преимущества более чем в два мяча.

Хороший голевой объем у «Чеховских медведей» опять показал Евгений Дземин (6), почти не уступал и противоположный фланг в лице Никиты Каменева (5). Однако на этот раз и задняя линия «Невы» доставляла соперникам немало хлопот. В первую очередь это касается Павла Тураева, отличившегося семь раз, и автора пяти точных бросков Александра Аркатова. Отметим, что в отличие от игры недельной давности выход на площадку Артема Грушко особых дивидендов подмосковной команде не принес. Голкипер парировал те же пять бросков, что и Дмитрий Павленко до перерыва.

Впрочем, ключевым действие Грушко в матче стать все-таки могло. В самой концовке встречи голкипер отразил семиметровый и добивание от Александра Коваленко, но во втором случае игроку «Невы» уже мешали защитники соперника. Еще один пенальти исполнить вышел уже Андрей Гордеев и был точен, установив окончательный счет встречи - 31:31.

Таким образом, «Чеховские медведи» отправляются в финал, «Нева» же сыграет за бронзовые медали. Соперниками петербуржцев станут «медведи» из Перми, которые едва не перевернули собственный полуфинал против ЦСКА. Во втором тайме московского матча подопечные Валентина Бузмакова отыграли отставание первой игры в шесть голов и даже вышли вперед по сумме встреч, но не удержали перевес, добившись победы со счетом 29:25, которой уральцам не хватило для финала. Начнут борьбу за бронзу «Нева» и «Пермские медведи» в Петербурге 21-го мая.

Статистика

OLIMPBET Суперлига. Плей-офф. Полуфинал
14.05.2022
Чеховские медведи(Чехов)
Университет Лесгафта - Нева(Санкт-Петербург)
31:31 (17:17)
Чехов

Спонсоры и партнеры