"Не стал бы выделять наш четвертьфинал"

21.04.2022

Мыслями в преддверии старта решающей части чемпионата России по гандболу поделился главный тренер "Университета Лесгафта - Невы" Дмитрий Торгованов.

- Все говорят о матчах «Невы» и «Донских казаков» как о принципиальном противостоянии. В чем заключается эта принципиальность для Вас?

- Думаю, что в плей-офф принципиальными противостояниями можно называть все поединки, поэтому давайте не будем выделять наши игры как-то по-особенному. Конечно, для нас очень важно сыграть успешно. В прошлом сезоне, заняв третье место в регулярном чемпионате, пройти в полуфинал мы не смогли. Сейчас на предварительном этапе мы остановились на одну строчку ниже, в результате будем играть против команды из Таганрога.

- Что радует и что беспокоит в преддверии двадцать третьего апреля?

- Тренеру всегда не хватает времени, чтобы, что называется, объять необъятное. Пока в целом ничего не беспокоит, единственное, что выделю - логистика, потому что добираться нам нужно до Ростова-на-Дону, а аэропорты на юге, как известно, закрыты. В итоге нашли для себя вариант долететь до Волгограда, а оттуда добираться на автобусе. На заключительный матч регулярного чемпионата мы ехали на поезде, но провести в нем пятьдесят шесть часов за трое суток все-таки немного тяжеловато.

- Каких изменений от соперников ожидаете по сравнению с предыдущим матчем с учетом появления в составе «казаков» пары новичков?

- Не будем забывать, что некоторые игроки команду из Таганрога покинули, что, безусловно, ее ослабило. У нас для сравнения никто не пришел, никто не ушел. У соперников действительно пара гандболистов добавилась, но их игры в составе «казаков» я пока не видел, поэтому на данный момент сказать ничего не могу.

- По традиции «Нева» испытывает определенные сложности с тем, чтобы в такие паузы провести товарищеский матч, а вот «Донские казаки» в апреле трижды сыграли со «СКИФом». Насколько это стоит считать серьезным преимуществом соперников по четвертьфиналу?

- Игровая практика, конечно, нужна всегда, а у нас, как было отмечено, она на данный момент времени отсутствует, но, как говорится, что есть - то есть.

Спонсоры и партнеры