"Негатив может мотивировать, но лучше от него абстрагироваться"

13.10.2021

На несколько вопросов о прошедшей встрече в Чехове, а также предстоящем домашнем матче против клуба "Динамо-Сунгуль" из Снежинска, ответил разыгрывающий петербургской команды Александр Коваленко.

- В предыдущем матче на площадку не смог выйти Павел Тураев и пару центральных защитников составили вы с Романом Столяровым. Насколько хватало взаимопонимания с учетом не столь большой практики, а также на фоне тех задач, которые ставили перед обороной «Невы» «Чеховские медведи»?

- Конечно, было сложно, грубо говоря, с чистого листа защищаться в центре с Романом. Все-таки Паша Тураев и Рома Столяров куда более сыграны в этом плане. Плюс уровень «Чеховских медведей» дал о себе знать, и нам не очень удалось начало первого тайма.

- «Чеховские медведи» - сильнейшая команда в российском гандболе на протяжении уже многих лет. Но даже с поправкой на этот факт можно ли выделить какую-то определенную их сильную сторону, которая для центральных защитников оказывается ключевой, и найти противоядие от которой важнее всего?

- Естественно, выделю у гандболистов из чеховской команды очень хорошие обыгрыш и реализацию бросков с девяти метров, которые очень проблематично закрыть блоком. Но в то же время и игра с линией у них очень хорошо поставлена. Если линейный хоть немного открыт, то это как правило или семь метров или гол.

- По сравнению с прошлым сезоном из «Чеховских медведей» ушли Сергей Марк Косоротов и Дмитрий Киселев. Вдобавок сейчас не мог выйти на площадку Александр Котов. Изменились ли в связи с этим задачи «Невы» в обороне, или «медведи» давили на те же болевые точки?

- Игра «Чеховских медведей» в принципе не поменялась. На место Киселева пришел Каменев, возможно, замена пока не очень равноценна, но прошедший матч, на мой взгляд, для него получился хорошим. А на место Косоротова пришел Дземин, который так же неплохо с нами отыграл.

- Позади для «Невы» шесть матчей, в которых набрана только половина очков. С другой стороны поражения не были, что называется, безоговорочными. Минут за пять до конца каждого из трех неудачных матчей петербуржцы сохраняли шансы минимум на ничью. Этот факт в большей степени психологически смущает команду или, наоборот, только добавляет уверенности в перспективы в нынешнем сезоне?

- Как сказал Дмитрий Николаевич, в следующих играх нам необходимо обязательно набирать очки в матчах против команд, которые оказались ниже нас в таблице в прошлом чемпионате, и не обращать внимания на те очковые потери, которые уже успели случиться с нами сейчас.

- В последнее время нередко можно прочитать мнения как экспертов, так и просто любителей гандбола, что, мол, «Нева» уже не та, будет в нынешнем сезоне просто в «восьмерочке» или в середине таблицы. Обращаете ли внимание на подобные прогнозы, подстегивают ли они, или стараетесь отключится от того, что вне площадки?

- Внимания не обращаем, по крайней мере, я сам. Если такое говорят, то, конечно, каким-то образом это мотивирует дополнительно доказать наши амбиции, но, как правило, от соцсетей, от негатива, который там может встретиться, стараюсь абстрагироваться.

- Следующий соперник петербуржцев - команда «Динамо-Сунгуль», перед этим сезоном объединенная из двух клубов Челябинской области. Пока дела в чемпионате у нее идут не столь хорошо, да и в принципе по объективным причинам снежинцев сложно назвать явными претендентами даже на место в середине таблицы. И все же сильные стороны, которые могут быть опасны для «Невы», у этой команды должны быть. Какими их видите Вы?

- Предыдущий матч в чемпионате «Динамо-Сунгуль» выиграл, и это определенно должно эмоционально встряхнуть команду из Снежинска. Конечно, я слышал, что нашим предстоящим соперникам не все удалось в предсезонной подготовке, поздновато команда собралась в объединенном составе. Тем не менее, уже по ходу чемпионата она прибавляет в сыгранности и постепенно прогрессирует.

- Сразу несколько игроков, представляющих «Динамо-Сунгуль», прежде выступали в «Неве» - дубле и основе или только дубле петербургского клуба. По опыту - что случается чаще в такой ситуации: хорошая игра против «Невы», или же чрезмерное желание показать себя гандболистов «притормаживает»?

- Здесь все индивидуально. Кого-то это мотивирует, появляется желание доказать, что зря не остался в «Неве», кто-то может уже в определенной мере и забыл о прошлом опыте, не обращает на него внимание.

- Зная характер игроков, с которыми вместе немало поиграли, дадите ли свой прогноз на то, с какими эмоциями выйдут на площадку в Петербурге в игре против «Невы» Максим Попов, Кирилл Гончаренко, Иван Мишин?

- Думаю, всем захочется доказать, что играть они умеют. Снежинск - не та команда, которая планирует просто так уступать в Петербурге. Поэтому, на мой взгляд, хороший настрой будет не только у трех названных гандболистов, но и всего «Динамо-Сунгуля» в целом.

Спонсоры и партнеры