"В моем лидерстве среди ассистентов элемент случайности"

01.10.2021

Левый полусредний гандбольной "Невы" Павел Тураев прокомментировал недавнюю гостевую победу победу петербуржцев над ставропольским "Виктором", а также кратко охарактеризовал следующего соперника - московский ЦСКА.

- В прошедшем матче «Нева» на выезде обыграла ставропольский «Виктор», тем не менее, эта игра началась для петербуржцев неудачно. Стоит ли объяснять такой старт встречи психологическими причинами? Может быть, рассчитывали на то, что с учетом текущей формы соперников будет полегче?

- Не скажу, что мы недооценили соперников. Возможно, даже наоборот - сказался «перенастрой». Очень хотели забить мяч, очень хотели выиграть, может быть, отсюда и получались ошибки, причем зачастую невынужденные - такие как нарушение «на игрока». А хозяева нашими потерями на первых минутах отлично воспользовались и повели с преимуществом в четыре гола.

- После ухода сразу нескольких гандболистов, которые определяли игру «Виктора» прежде, сейчас ставропольская команда еще перестраивается. Какое впечатление возникло после прошедшего матча - что Сергей Кленов старается строить традиционную для себя игру, но с новыми исполнителями, или же подстраивает схемы под возможности нынешнего состава?

- Честно говоря, на основе одного нашего матча мне сложно оценить картину в ставропольской команде в целом. Но все же выберу скорее первый вариант, показалось, что манера игры «Виктора» по большому счету осталась прежней, просто изменились исполнители.

- Что стало ключевым моментом в первом тайме, который позволил петербуржцам еще до перерыва не только догнать соперников, но и завладеть неплохим преимуществом в счете?

- Для начала в защите силами вратаря и обороны в целом получились несколько позитивных действий. Это помогло несколько раз подряд убежать в контратаку, реализуя отрывы, и сравнять счет. А преимущество по итогам тайма определила уже стабильность, причем снова отмечу, что именно на своей половине площадки мы действовали достаточно ровно.

- Выше был задан вопрос о причинах неудачного старта «Невы» в матче, но ведь и начало второго тайма для петербуржцев вышло далеко не лучшим...

- В данном случае сказалось то, что мы дважды грубо сфолили и остались в меньшинстве где-то на три с небольшим минуты. Это дало команде из Ставрополя шанс нас немного догнать.

- Если взглянуть на текущую статистику чемпионата в целом, то Вы по традиции в числе лидеров по количеству голов и блоков, причем во втором случае вовсе на первой строчке. Но так же возглавляете и рейтинг ассистентов и вопрос именно об этом компоненте: есть ли секрет успеха здесь? Только ли в сыгранности дело?

- По правде сказать, в моем случае тут большая доля случайности, ну и сказывается тот факт, что я провожу на площадке много времени, а партнеры хорошо реализуют моменты после передач.

- И все-таки справедливо ли считать возросшее количество голевых передач показателем улучшившейся сыгранности?

- Не знаю, можно ли ориентироваться именно на этот показатель при оценке сыгранности. На мой взгляд, все-таки гораздо важнее и нагляднее статистика количества потерь. Когда их становится все меньше - тогда уместно говорить о прогрессе командных взаимодействий.

- В прошлом домашнем матче «Нева» играла против команды из Саратова, приехавшей в Петербург после еврокубковых матчей. Сейчас аналогичная ситуация - буквально на днях ЦСКА не сумел пробиться в групповой раунд Лиги Европы. Какой прогноз можно дать относительно физического состояния соперников? Будет ли кто-то в этом отношении иметь преимущество?

- Не думаю, что нам стоит рассчитывать на перевес в этом смысле. У ЦСКА большое количество равноценных замен, что в предыдущих матчах позволяло этой команде активно использовать ротацию. Такого, что они играли целый матч одним составом, не было, так что, думаю, в Петербург москвичи приехали в хорошей форме.

- Как и предыдущий соперник «Невы», предстоящий достаточно серьезно обновил свой состав за последнее время. Например, сейчас за ЦСКА выступает целый ряд бывших игроков «СКИФа», не говоря уже о том, что из Краснодара в Москву перебрался тренерский штаб. Из того, что удалось увидеть в исполнении армейцев в нынешнем сезоне, сложилось ли впечатление об изменении манеры игры ЦСКА?

- Не хотел бы отвечать на этот вопрос и в целом оценивать игру соперников до предстоящего матча. Скажу так: сыграем - посмотрим. Если же все-таки выделить отдельные сильные качества этой команды, то, конечно, бросается в глаза подбор квалифицированных игроков, где сплошь гандболисты сборных - России и Белоруссии, которые ко всему прочему за прошлый год еще и сыгрались.

- Говоря о подборе игроков ЦСКА, нельзя не отметить обилие в задней линии этой команды левшей. Как сильно это сказывается на манере действий центральных защитников и обороны в целом?

- Разумеется, становится гораздо сложнее играть, когда у соперника на позиции правого полусреднего выступает левша, а не праворукий гандболист. А когда у тренеров соперника, как было отмечено, еще и сразу несколько возможностей для замены - в том числе на этой позиции, вариантов у них становится еще больше. Поэтому и обороне против такой команды труднее вдвойне.

Спонсоры и партнеры