"Не скрою, что скучал по Петербургу"

14.07.2021

Евгений Дудик прокомментировал свой переход в петербургский клуб, за молодежный состав которого несколько лет назад правый полусредний выступал на протяжении нескольких сезонов.

- С какими эмоциями вернулись в Петербург, где прежде провели немало сезонов в составе молодежной команды «Невы»?

- По городу, конечно, все это время скучал, как никак пять проведенных здесь лет дали о себе знать. С тех пор я получил опыт выступлений в Суперлиге, так что теперь будем бороться за высокие места уже в составе основы «Невы».

- Чего, может быть, не хватало в Перми в минувшем сезоне как в тренировочном, так и в игровом процессе? Действительно ли переход назрел?

- Не могу сказать, что чего-то не доставалось. Все было хорошо и на тренировках, да и в матчах в принципе нормально делили время с Алексеем Ганчевым. Так что в принципе смена клуба для меня - это стечение обстоятельств. Хорошо, что в итоге так все получилось.

- С Вашей точки зрения сохранила ли «Нева» свой игровой почерк с тех времен, когда Вы выступали в Петербурге, пусть тогда и наблюдали за основой немного со стороны, играя за дубль?

- Гандбольные традиции «Невы» остаются прежними, в первую очередь, это игра от защиты. Мне кажется, что та команда просто была несколько опытнее, чем нынешний состав. Но в любом случае будем стараться вернуть прежние места.

- Минувший сезон «Нева» провела без левши в задней линии, на этой позиции действовал Евгений Цахариас. Сейчас в строй после травмы возвращается Виктор Бабкин. Тем не менее, справедливо ли предполагать, что именно под это амплуа тренеры петербургской команды приглашали Вас?

- Действительно разговор шел про эту позицию, но в любом случае дальше будет решать тренер. Опыт игры и в розыгрыше еще по дублю у меня есть, так что посмотрим.

- Какие прогнозы относительно подготовительного периода, который с одной стороны традиционно тяжел для игроков, но зато и определенности по сравнению с ситуацией год назад вроде бы заметно больше?

- Время сейчас, как мне кажется, и вправду куда более определенное, чем прошлым летом, когда мы вообще не знали, будут ли сборы, начнется ли сезон в принципе. А сборы, что скрывать, всегда время самое тяжелое. Первые полтора-два месяца практически без игр. Так что будет тяжело, как и всегда.

Спонсоры и партнеры