Три тренера, три победы

21.04.2021

В четырехматчевой домашней серии гандболисты молодежного состава «Университета Лесгафта - Невы» добились трех побед при одном поражении, разделив очки со сверстниками из краснодарского «СКИФа» и дважды обыграв дублеров ставропольского «Виктора».

Для начала петербуржцам выпало принимать гостей из Краснодара. Старт финального этапа молодежного первенства полностью остался за командами зоны «Север», которые в шестнадцати играх с южанами выиграли абсолютно все. Не исключено, что именно этот факт столь негативно психологически подействовал на игроков «Невы-2», начавших первый матч из рук вон плохо. За треть тайма голкипера «СКИФа-2» Дмитрия Ариха хозяева площадки сумели переиграть только один раз, в свои же ворота пропустили шесть голов, лишь после этого подав признаки игровой жизни.

Перехват инициативы вышел сколь эффектным, столь и эффективным. Прежде всего прибавить петербуржцам удалось в защите, которая на тринадцать минут стала для соперников совершенно непроходимой, что постоянно приводило к результативным контратакам «Невы-2». Их охотно завершали Артем Грамыко и особенно Владислав Добрынин, который в дань своего рождения уже до перерыва успел отправить в ворота семь голов, в том числе тот, что установил итоговый счет первого тайма - 14:10 в пользу хозяев.

Увы, ни правому крайнему, ни петербургской команде в целом развить успех не удалось. Краснодарцы подкорректировали собственные атакующие действия, что, во-первых, лишило подопечных Ильяса Гасанова возможности для быстрых контратак, и главное, резко увеличило проблемы «Невы-2» в защите. Равенство на табло гости восстановили на восьмой минуте второго тайма, после чего на площадке шла в целом равная борьба, в которой чуть удачливее оказался «СКИФ-2». После финальной сирены свести дело к ничьей со свободного девятиметрового броска мог Антон Собина, но переиграть стенку левше не удалось - 28:29. Несмотря на голевую засуху во второй половине звание лучшего бомбардира матча в составе «Невы-2» Владислав Добрынин за собой сохранил, опередив на один гол Артема Грамыко и Илью Гальцова. Впрочем, сам заметно уступил игроку гостей Георгию Кириленко, который отправил в ворота петербуржцев сразу тринадцать мячей.

На следующий день матч пошел по иному сценарию без длительных провалов каждой из команд, но к перерыву соперники подошли ровно с тем же промежуточным счетом, что и накануне - 14:10 в пользу «Невы-2», а одним из главных событий игрового отрезка оказался фол Антона Собины, который, помешав контратаке гостей, увидел перед собой синюю карточку, означающую дисквалификацию с судейским рапортом.

Но несмотря на потерю левши в задней линии, во втором тайме подопечные Ильяса Гасанова, хоть в определенный момент и позволяли краснодарцам сравнивать счет, сумели завершить матч в свою пользу, вновь выведя на передний голевой план Владислава Добрынина, который еще раз отметился семью точными бросками. Следом в рейтинге расположился Всеволод Мачула, поразивший цель шесть раз. На стабильном уровне остался Иван Шаров, после тринадцати субботних сейвов в воскресенье отразив одиннадцать бросков.

Учитывая, что в начале нынешней недели Ильясу Гасанову потребовалось отправиться в Омск для прохождения тренерской аттестации, во вторник «молодежка» петербургского клуба на площадку вышла под присмотром Константина Андреенко. И хотя по сравнению с матчами против «СКИФа-2» первая игра с дублерами «Виктора» начиналась на полтора часа позже, выглядели хозяева в дебюте определенно сонными.

Лишь к середине тайма петербуржцы сравнялись в счете с лидировавшими до поры гостями. А впервые выйти вперед «Неве-2» и вовсе удалось только за пять минут до перерыва, на который петербуржцы ушли, выигрывая 18:17.

Вплоть до финального свистка лидер в матче не менялся, хотя более-менее комфортным свое преимущество хозяева площадки сделали только к середине второго тайма. Впервые за три матча лидерство в рейтинге бомбардиров «Невы-2» уступил Владислав Добрынин, забивший на этот раз шесть голов. На два и один мяч больше оказалось в активе соответственно у Артема Грамыко и Всеволода Мачулы. Прибавил в воротах петербуржцев Иван Шаров, отразивший более сорока процента бросков и сделавший полтора десятка сейвов. Итогом встречи стала победа петербургской молодежки - 32:27, которой не помешала многократная разница в числе потерь (15 у «Невы-2» против 4 у «Виктор-СУОР»).

Наконец в среду на тренерском мостике «Невы-2» произошла еще одна замена, в результате которой руководство молодежкой принял Дмитрий Торгованов. Повторную встречу с соперниками из Ставрополя хозяева начали с видимым энтузиазмом, поведя со счетом 6:1. Правда ровной игру петербуржцев все же было не назвать, но с теми же передачами в линию в защите «Нева-2» справлялась лучше, чем накануне, имея к перерыву хороший задел на табло - 17:10.

Во втором тайме перелома не произошло. Игрокам команды «Виктор-СУОР» наверняка непросто было проводить четвертую гостевую встречу подряд, поэтому по большому счету спортивной интриги во втором тайме не наблюдалось, а скорее речь шла об отработке некоторых технических нюансов. Как, например, игра петербуржцев с двумя линейными в атаке.

Один из них - Евгений Лебедев - воспитанник петербургского гандбола, вернувшийся в Северную столицу из чеховского «УОРа», под конец игры открыл счет своим голам за «Неву-2», тем самым установив итоговый результат матча - 32:20 в пользу хозяев. Собственный результат образца вторника по количеству сейвов повторил Иван Шаров (15). По числу голов у «Невы-2» на этот раз в лидеры вырвался Илья Гальцов (7), раздавший к тому же девять голевых передач.

Поражение в первый день домашней серии не позволило молодежке петербургского клуба подняться в турнирной таблице. Пока «Нева-2» остается шестой, хотя и сократила свое отставание от первой четвертки до четырех же очков. Следующие игры вновь станут для петербуржцев домашними. Со сверстниками из Астрахани и Волгограда «Нева-2» встретится с 8-го по 12-е мая.

Молодежное первенство. Финальный этап. Турнир за 1-8 места