Первый раунд на два балла

02.03.2021

Гандболисты дублирующего состава «Невы» завершили предварительный этап молодежного первенства, дважды дома уступив молодежке московского ЦСКА - 28:34 и 28:39.

В домашних матчах против дубля московского ЦСКА молодежному составу «Университета Лесгафта - Невы» пришлось обходиться без Степана Шарко и Владислава Добрынина, которые вместе с основной отправились на сдвоенный выезд в Снежинск. Тем не менее, первый тайм игры в понедельник прошел в равной борьбе. Поначалу в действиях обеих команд преобладал сумбур. Своим голам гости сумели открыть счет в начале шестой минуты встречи, хозяева - на несколько секунд позже.

Сравняв счет, петербуржцы затем и вышли вперед, а вскоре и вовсе заставили Владислава Космодемьянского взять ранний тайм-аут. «Нева-2» к этому моменты лидировала с преимуществом в три гола - 7:4. К сожалению, пауза москвичам помогла, разницу они оперативно ликвидировали. Тем не менее, повторимся, вплоть до перерыва петербуржцы имели ничуть не меньшие шансы на итоговый успех, чем соперники. Впрочем, все же не до самого перерыва. Один из ключевых моментов матча случился за считанные секунды до конца тайма. Защиту в исполнении Артемия Бондаренко арбитры оценили двухминутным удалением, с которым тот не согласился, за что штраф был удвоен. И с учетом еще одного удаления, полученного Артемием ранее, на весь второй тайм «Нева-2» осталась без основного центрального защитника.

По ходу второй половины игры красную карточку за три удаления перед собой увидел и Антон Собина, забивший в игре восемь голов. Правда к моменту, когда правый полусредний покинул площадку, ЦСКА-2 уже успел оторваться в счете, качественно использовав длительное большинство. В оставшееся время до финальной сирены ближе чем на три мяча к гостям петербуржцы в счете не приближались, в чем особенно постарался Андрей Климовец (9 голов), который переходил в московский клуб с прицелом на основную команду, но на данный момент помогает дублерам в борьбе за медали. Итог первой встречи - 34:28 в пользу ЦСКА-2.

На следующий день неудачное в голевом отношении начало для петербургской молодежки повторилось, а вот подопечные Владислава Космодемьянского на этот раз начали без раскачки, поведя со счетом 4:0. И, увы, ничего поделать со стартовым отставанием «Нева-2» так и не смогла, что было не так уж удивительно, учитывая, что мяч хозяева в первом тайме теряли в три раза чаще, чем соперники. Так что даже при относительном равенстве во многих других компонентах статистики на перерыв с хорошим для себя преимуществом ушли москвичи - 19:12.

Как это ни печально, второй тайм повторной встречи по большому счету превратился в формальность. Незадолго до конца встречи отрыв гостей вовсе стал двузначным. Со столь крупной разницей матч и завершился - 39:28, что оставляет для ЦСКА-2 все шансы на любое из призовых мест в финальном этапе. А вот петербуржцы решающий раунд, к сожалению, начнут в ранге аутсайдеров. Из предварительного этапа в финал подопечные Ильяса Гасанова смогут взять только два очка, что является худшим показателем из восьми финалистов молодежного первенства. У лидеров - «Авиатора», а также дублей «Чеховских медведей», ЦСКА и «СКИФа» на 16 и даже 17 баллов больше.