"Сложность этого февраля для команды - девять из десяти"

07.02.2021

Небольшой комментарий по итогам уже проведенных "Невой" матчей в 2021 году дал вратарь петербуржцев Виталий Шиманский, также оценивший трудность февральского графика для команды.

- В наступившем году в чемпионате «Нева» провела две игры - в Астрахани и Перми. Какая из них показалась сложнее - и для команды в целом и для Вас лично?

- Сейчас у нас напряженный период из-за того, что по причине травм в команде не хватает игроков. Все предстоящие матчи будут складываться по-разному, но в любом случае окажутся сложными. Точно так же могу сказать и об уже проведенных встречах. Трудными были обе игры из названных, выделить в этом отношении какую-либо не могу.

- Ваша персональная статистика по итогам гостевой игры против «Пермских медведей» говорит о том, что хозяевам было очень сложно забить бросками в упор, а вот с атаками издали у Вас, что называется, на этот раз «не срослось». Был ли причиной какой-то определенный фактор?

- Не знаю. Поэтому скажу проще - где-то повезло, где-то не повезло.

- Как оцените дебют Алексея Шинкеля за «Неву» применительно к уровню вашего с ним взаимопонимания на площадке, ведь кроме нападения он действовал и в обороне - на позиции второго защитника?

- Пока он хорошо себя показал, но в любом случае для каких-либо оценок должно пройти время. Мы еще объективно не сыграны, так что я еще не знаю, чего от Алексея ожидать, а чего нет.

- В принципе для вратаря уровень взаимопонимания со вторыми защитниками столь же важен, как и с центральными, или разница есть?

- По моему мнению, слаженность действий с центральными все-таки важнее.

- О чем вообще обычно главным образом просите игроков, которые обороняются на позиции вторых защитников?

- Я бы не хотел вдаваться в тонкости. Я бы сказал так - есть определенное базовое понимание игры в этом аспекте, плюс зависит от соперника, на основе этого и договариваемся с полевыми.

- Впереди у «Невы» матч против «СКИФа». Игра против этой команды в первом круге по статистике удалась Вам лучше всего - семнадцать сейвов, включая тот, что сохранил петербуржцам победу на последних секундах. Эти факторы заставили ту игру отложиться в памяти по-особенному?

- Мы не живем прошлыми матчами. Играем здесь и сейчас, не оглядываясь назад. Конечно, мы разбираем предыдущие встречи с целью тактической подготовки к новым матчам, но с эмоциональной точки зрения, можно сказать, играем день в день.

- С точки зрения вратаря чем в первую очередь может быть опасна краснодарская команда, которая, потеряв ряд игроков, в нынешнем сезоне выступает несколько хуже, чем раньше?

- Это молодая команда, которая постоянно стремится бежать вперед. Поэтому главной опасностью «СКИФа» назову непредсказуемость этой команды, от которой можно ожидать всего, чего угодно.

- Как бы Вы оценили по десятибалльной шкале сложность графика «Невы» в феврале, учитывая и количество матчей, и силу соперников, и трудности петербуржцев с составом?

- На девятку.

- Предстоящий матч «Нева» проведет в формате образца начала этого сезона, а именно с частично заполненными трибунами. Насколько для команды это принципиальная разница по сравнению с полным отсутствием зрителей?

- Конечно, нам не хватает привычной поддержки болельщиков. Очень жалко, что они находятся за окнами на холоде, мы очень благодарны им, что они продолжают приходить на наши игры, даже не имея возможности войти в зал. Поэтому, разумеется, когда у нас есть возможность пригласить болельщиков на трибуны, мы с радостью это делаем.

Спонсоры и партнеры