Победная сумма новых слагаемых

18.11.2020

Петербургская "Нева" при активной поддержке гандболистов дублирующего состава добилась домашней победы над "Донскими казаками - ЮФУ" из Таганрога - 33:28 (17:11).

Так и не получив своевременного ответа от руководства клуба из Таганрога относительно возможности переноса матча в Петербурге, «Нева» в максимально сжатые сроки начала комплектовать состав для игры, что, прямо скажем, было задачей не из легких. Ведь из-за травм и болезней принять участие в этой встрече не могли сразу девять гандболистов петербургской команды.

В итоге в протокол хозяев площадки оказались внесены четырнадцать игроков, только четверо из которых не имели отношения к дублю «Университета Лесгафта - Невы». Из остальных же опыт выступлений за молодежку подзабыть мог разве что Павел Тураев. Совсем немного игрового времени в этом сезоне до нынешнего момента получали, пока только закрепляющиеся во взрослой команде Александр Коваленко, Максим Попов, братья Аркатовы и Никита Барцев. А еще для четверых игроков «Невы» матч против «Донских казаков - ЮФУ» вовсе был вторым за день. Тем же утром Степан Шарко, Артем Грамыко, Владислав Добрынин и Антон Собина на другом конце города повторно обыгрывали дублеров челябинского «Динамо».

Забегая вперед, отметим, что все четверо на площадке появились и вечером, а наиболее заметную роль среди представителей «молодежки» выпало сыграть Добрынину, который оказался безальтернативным правым крайним в составе петербуржцев. За опыт в этой вариации «Невы» кроме Тураева отвечали по паре вратарей и линейных, а именно Виталий Шиманский, Андрей Дьяченко, Николай Емельяненко и Роман Столяров. Первый в результате провел весь матч без замен, что однозначно подтверждает - защита хозяев свои функции выполняла на качественном уровне.

Впрочем, с учетом состава надежд на это изначально было больше, а вот нападение оставляло вопросы из-за минимальной игровой практики задней линии в сочетании Тураев - Коваленко - Александр Аркатов. Но уже первая половина стартового тайма опасения развеяла. Каждый из названной тройки старался максимально использовать свои козыри - мощь бросков Тураева, своевременные передачи Коваленко или взрывные проходы к шестиметровой зоне Аркатова. Справляться с ними более опытной, но и более возрастной защите гостей нередко удавалось только с помощью нарушений, которые неоднократно приводили к двойному наказанию игроков из Таганрога - удалению и семиметровому в их ворота.

Успешно реализовав первый из гандбольных пенальти, капитан молодежной сборной России Александр Коваленко получил право и на следующий подход, в дальнейшем только подтверждая выбор в его пользу для роли пенальтиста. За матч одиннадцатый номер «Невы» подходил к семиметровой отметке восемь раз и был безупречен при исполнении штрафных бросков.

Не удалось хотя бы раз переиграть полусреднего и Никите Никулину, который при этом в целом весьма неплохо сменил в воротах гостей Николая Сорокина. Дебют встречи более опытному вратарю определенно не удался, а вот Никулин из первых десяти бросков по своим воротам отразил половину. Вот только перелома к ход первого тайма это не внесло. Незадолго до перерыва наказав соперников за несколько ошибок, благодаря двум подряд голам Добрынина «Нева» оторвалась в счете на семь мячей и позволила «казакам» до конца тайма приблизиться к себе только на один шаг - 17:11.

Даже опытным коллективам зачастую может не доставать стабильности, что уж говорить о команде в экстренном порядке «омолодившейся» перед игрой. И действительно начало второго тайма для подопечных Дмитрия Торгованова оказалось весьма волнительным. Характерно, что виной тому стали не потери. Их количество за матч петербуржцы оставили на очень достойном уровне, ограничившись пятью такими ошибками. Подвела хозяев в эти минуты реализация верных моментов. Вновь отличную серию сейвов выдал Никулин, и вот уже отставание «Донских казаков - ЮФУ» сократилось вдвое.

Однако и с этим испытанием не только игровых качеств, но и характера хозяева справились достойно. Конечно, периодически не обходилось для «Невы» без везения, но своей нацеленностью на победный результат хозяева его заслуживали и концовку матча оставили за собой.

С учетом всех реализованных семиметровых, а также пары атак с игры, лучшим бомбардиром встречи в итоге стал Александр Коваленко, забивший десять голов. Семь раз точными бросками отличился Тураев, по четыре - еще трое гандболистов «Невы», среди которых нельзя не отметить Добрынина. Восемнадцатилетний правый крайний отправил в цель все четыре выпущенных мяча, добавив к этому заработанный пенальти, перехват и два подбора.

33:28 - с таким счетом в свою пользу подопечные Дмитрия Торгованова завершили матч, который играли, можно сказать без преувеличения, с листа. Девятая победа при двух ничьих приносит «Неве» уже двадцать очков в чемпионате и все больше уверенности в своих силах независимо от обстоятельств. Тем более ощущая ту поддержку, которую болельщики петербургской команды находят возможность ей оказывать в любой ситуации.