"Не скрою, уже ждем паузу"

20.10.2020

Правый крайний "Университета Лесгафта - Невы" Кирилл Воронин рассказал о подготовке петербургских гандболистов к своему заключительному матчу перед трехнедельной паузой в играх.

- Позади для «Невы» уже больше трети предварительного этапа чемпионата. Согласны с тем, что несмотря на великолепный результат в таблице, однозначную оценку проведенному отрезку дать все же сложно, ведь за минувшие два с половиной месяца команда из-за травм на длительное время лишилась сразу троих ключевых игроков?

- Действительно, все так. И выигранные очки радуют, причем в ряде случаев выигранные в гостевых матчах, но и факт травм игроков задней линии не может не расстраивать. Получается, что сейчас у нас остается минимальное количество замен. И самое главное избежать турнирных последствий для команды в предстоящих матчах. Будем выходить на площадку и биться, ничего другого не остается.

- Собственное повреждение, из-за которого пришлось пропустить пару встреч, сейчас уже забыто, или остаточные ощущения еще есть?

- Пока долечился не до конца, но прекрасно понимаю, что гандболисты нужны на площадке, поэтому не только я, но и несколько других игроков «Невы» играют на обезболивающих.

- В предыдущем матче, который «Нева» проводила в Краснодаре, долгое время петербуржцы не испытывали проблем на площадке, но в концовке едва не упустили победу. С чем это связано в большей степени, - усталостью или преждевременной расслабленностью?

- С самого начала встречи, несмотря на преимущество в счете, мы делали чересчур много глупых ошибок, потерь. Вроде бы и вели с разницей в пять голов в первом тайме, но не могли сказать, что игра складывалась так, как нам этого хотелось. Во втором тайме ситуация осложнилась из-за того, что сами перестали забивать, а «СКИФ» после наших неудачных атак результативно убегал на наши ворота. Отсюда и столь нервная концовка.

- Буквально спустя пару дней краснодарцы публично объявили о своих финансовых проблемах, из-за которых могут даже прекратить выступления в чемпионате. Исключительно на основе действий «СКИФа» на площадке угадывалось, что гандболисты этой команды играют под дополнительным психологическим грузом?

- С некоторыми ребятами из «СКИФа» мы, разумеется, общаемся. И еще перед игрой о своих бедах они нам рассказывали. Но после стартового свистка сказать по действиям хозяев, что у них проблемы, было уже нельзя. Ребята молодцы, бились, показали, на мой взгляд, хорошую игру, показав себя как профессионалы.

- Следующий соперник «Невы» - «Пермские медведи» - пока на площадке в чемпионате появлялся только четыре раза. Что с одной стороны, вероятно, еще не позволило уральцам полностью войти в игровой ритм, но в то же время не было времени и накопить усталость. Делает ли это для петербуржцев подготовку еще более сложной и неочевидной?

- По моему мнению, по сравнению с прошлым сезоном «Пермские медведи» только усилились. Приехали несколько украинских гандболистов, подбор игроков вообще хороший, можно даже сказать, что у них есть два равных состава. Хорошо играют, быстро бегут. Сложная игра будет, очень сложная.

- Говоря о козырях соперников, чаще всего игроки в какой-то мере даже шаблонно выделяют скоростные контратаки и желание забить так называемый легкий гол. А если сузить выбор до позиционного нападения? В чем будет главная сила пермской команды в этом компоненте?

- Назову разнообразие действий и исполнителей. Валентин Игоревич всегда хорошо проводит ротацию состава, поэтому крайне сложно выделить какого-то одного лидера, неприятностей можно ждать от каждого, что и усложняет игру против «Пермских медведей». Если, скажем, в прошлом сезоне выраженный бомбардир у этой команды все же был, то сейчас голы с разных позиций забиваются равномерно.

- Понятно, что личных контактов с «Пермскими медведями» у вас хватает. Если приоткрыть секреты разговоров, какие амбиции уральские гандболисты сейчас имеют? На что всерьез нацеливаются в нынешнем сезоне?

- Думаю, амбиции у ребят большие. Забраться как можно выше, в том числе и в медали. Как я уже говорил, по составу у них тоже неплохая команда собралась. Не могу сказать, что о таких планах они говорили вслух, скорее, идут от игры к игре, показывают качественный гандбол и имеют все шансы выступить хорошо в чемпионате.

- На данный момент «Нева» и «Пермские медведи» двукратно отличаются по числу проведенных матчей. Восемь против четырех если брать реально проведенные в сезоне встречи. По собственному опыту есть ли в таких случаях психологическая разница для игроков, ведь одни уже успели набрать или потерять определенные очки, а другие - нет?

- Если бы я был на их месте, то, конечно, сейчас хотел бы играть, играть и еще раз играть. В нашей ситуации, не скрою, уже есть ощущение, что мы немного поднаелись, поэтому ждем паузу, чтобы восстановить силы. Так что сейчас задача достойно сыграть в предстоящем матче и после уйти на перерыв.

- Можно ли говорить, что для «Невы» плюсом является домашний фактор заключительной перед паузой встречи? Больше ли вероятность найти у себя второе дыхание именно на своей площадке?

- Вопрос сложный на самом деле. Еще раз скажу про обилие потерь в составе, причем ключевых игроков. Предстоит сложная игра, а гандболистам задней линии вообще придется провести на площадке очень много времени. Будем готовиться. Повторюсь, к очень сложной игре.

Спонсоры и партнеры