"Возвращаясь в Петербург, знал что меня ждет"

16.07.2020

Левый полусредний "Университета Лесгафта - Невы" Юрий Семенов раскрывает подробности своего перехода в петербургскую команду, за которую прежде уже выступал на протяжении двух сезонов.

- Как появился вариант с возвращением в петербургскую команду? Кто был его инициатором? И могли ли еще по ходу прошлого чемпионата предположить, что в итоге сейчас вернетесь в «Неву» спустя пять сезонов?

- Представления, что вернусь в Петербург, да и вообще в Россию, по ходу прошлого сезона не было, но вмешалось стечение обстоятельств. Так получилось с коронавирусом, документами, что я вновь оказался в Петербурге. Позвонил Дмитрию Николаевичу, он не отказал, позвал меня.

- Насколько довольны тем, как сложился для вас прошлый сезон в финском «Риихимяки Кокс»? Планировали ли там оставаться, не сложись ситуация в мире так, как сложилась?

- В целом я доволен тем, как выступал в Финляндии. Была Лига чемпионов, плюс игры в Балтийской лиге и чемпионате, в котором неплохо шли. Но оставаться не хотел, потому что из-за турнирных реформ список соревнований для «Кокса» существенно сокращался. В предстоящем сезоне эта команда не выступит ни в Лиге чемпионов, ни в Балтийской лиге. Оставаться только ради финского первенства, честно говоря, смысла я не видел. Так что в любом случае планировал не продлевать контракт.

- За достаточно долгое время отсутствия в петербургской команде?

- Конечно. В Европе я играл в течение четырех лет и всегда смотрел за российскими командами. Не только за «Невой», но и за тремя другими клубами, в которых выступал и откуда родом, и которые наиболее интересны были.

- Какие выводы на основе этих наблюдений делали для себя? Заметно ли поменялась игра «Невы», да и других команд российского чемпионата?

- С каждым годом всегда есть какие-то изменения. Мне кажется, прогресс в игре на разных уровнях есть. Пока не знаю, как будет сейчас, все-таки пока тренировки еще находятся на стадии начальной подготовки к сезону. Что касается рисунка игры «Невы», который я оценивал по видеозаписям, то есть определенные схемы, которые не изменились с тех времен, когда я играл за петербургскую команду в прошлый раз. Конечно, много и нового. Как я уже сказал, изменений всегда хватает.

- С какими ожиданиями подходили к возобновлению тренировочного процесса в составе «Невы», а именно к работе над функциональной составляющей, уже будучи знакомым с методиками подготовки в петербургской команде?

- Ну, конечно, это же Россия, это Дмитрий Николаевич, он не даст нам провести сбор в легком режиме. Так что к нагрузкам я был готов, знал, что меня ждет. Так что ко всему прочему ехал сюда дополнительно наладить свою физическую форму.

- Перед подписанием контракта с «Невой» узнали от тренера свои четкие задачи и конкретную роль на площадке, которую от вас ждут?

- Пока столь детального разговора не было, главное - помочь команде, это естественно. А конкретика, думаю, будет уже в тот момент, когда пройдем функциональный сбор и начнем налаживать на тренировках игровой процесс.

Спонсоры и партнеры