"После такой паузы втягиваться тяжело"

06.07.2020

Правый полусредний "Университета Лесгафта - Невы" Евгений Цахариас ответил на несколько вопросов на старте подготовки к очередному сезону в составе новой для него команды.

- В одном из интервью после перехода в «Неву» вы отмечали, что контакты с петербургским клубом были еще по ходу предыдущего сезона. А с Романом Столяровым, с которым прежде немало поиграли в составе «Нары», советовались, прежде чем принять предложение петербургского клуба?

- Безусловно, поскольку Роман уже достаточно давно играет в «Неве», мне было интересно его мнение, интересно было послушать, что он скажет о команде. Так что где-то и оно тоже сыграло свою роль в принятии мною решения.

- В последнее время многие игроки «Невы», которые выступали или, как Виктор Бабкин, продолжают выступать на позиции правого полусреднего, были акцентированы сугубо на атаке. Возможные оборонительные задачи при обсуждении с Дмитрием Торговановым своего будущего в петербургской команде обсуждали?

- Пока этот момент мы не обсуждали, думаю, все станет ясно уже в процессе подготовки. Но в принципе во всех прошлых клубах я всегда не только атаковал, но и оборонялся - в качестве второго защитника.

- Насколько сложной для себя прогнозируете адаптацию к игровому стилю петербургской команды? И в какой мере в принципе уместно говорить о непохожести «Невы» на другие клубы Суперлиги в этом смысле?

- Не стану сравнивать игровые стили команд, но, разумеется, в предыдущем клубе - «Спартаке» - мы готовились к каждому сопернику, разбирая его тактику, в том числе и к «Неве». Игра петербургской команды мне кажется достаточно понятной, поэтому я не думаю, что здесь возникнут слишком большие сложности. Рассчитываю, что вольюсь в командную игру без проблем.

- Уже давно в «Неве» почти не практикуется такой элемент, как быстрый центр, который лично для вас традиционно имеет серьезное подспорье в плане результативности. Готовы ли несколько разнообразить атакующие действия петербургской команды за счет такого нападения?

- Здесь мне действительно будет сложнее перестроиться, я привык всегда бежать в попытке реализовать «быстрый центр». С другой стороны, если будет получаться, приносить результат, то почему бы не использовать это и в «Неве». Не думаю, что Дмитрий Николаевич будет как-то в этом смысле меня останавливать, если это действительно будет помогать команде.

- Из-за травм многим спортсменом случалось выпадать из тренировочного процесса на длительный срок, но сейчас спортивная жизнь приостанавливалась столь надолго для всех команд сразу. Судя по всему, предугадать свое состояние на первых тренировках после начала подготовки к следующему сезону сейчас было сложно как никогда?

- Конечно, три месяца отдыха, которые мы получили в связи со сложившейся ситуацией, это очень большой перерыв для профессионального спортсмена. Втягиваться очень тяжело, мышцы сильно нагружаются, словно в первый раз. Но потихоньку втянемся, и в принципе есть достаточно много времени, чтобы нормально подготовиться, так что к чемпионату и мы и другие команды должны подойти в хорошей форме.

Спонсоры и партнеры