"Главный позитив - заряженность команды на результат"

30.04.2020

Тренер дублирующего состава «Университета Лесгафта - Невы» Ильяс Гасанов подвел итоги сезона, по результатам которого петербуржцы заняли четвертое место в молодежном первенстве.

- Уместно ли говорить, что прошедший сезон за все время вашей деятельности в «Неве-2», включая работу в тандеме с Ростиславом Гринишиным, оказался самым сложным?

- Объективно с такой ситуацией прежде, наверное, столкнуться пришлось впервые. Слишком много негативных событий произошло с коллективом: травмы, дисквалификации, какие-то скандальные ситуации. Подобной массовости сложных моментов я не помню.

- С учетом того, что «молодежке» то и дело приходилось искать варианты игры в отсутствие тех или иных гандболистов, можно ли назвать хотя бы какой-то отрезок минувшего первенства, когда команда выглядела такой, какой ее хотелось бы видеть?

- Даже сложно что-то выбрать. Возможно, как это ни странно, в относительно оптимальных кондициях мы подошли к старту турнира. В предыдущем сезоне вся команда внесла серьезный вклад в чемпионство, но все-таки были те, нагрузка на ком была большей. В частности, имею в виду Степана Шарко, однако из-за серьезной травмы он выбыл еще прошлым летом. Плюс по сравнению с предыдущим сезоном игру за дубль прекратили Максим Попов, Кирилл Разумов и Александр Коваленко. Тем не менее, к этим потерям мы успели хотя бы частично адаптироваться, а вот уже после старта нового первенства решать возникавшие проблемы были вынуждены на ходу. В итоге в течение сезона нам четырежды приходилось перестраивать заднюю линию. Поэтому наиболее целостной, наверное, была работа, проведенная еще перед началом турнира. С другой стороны, и те кондиции были далеки от идеала, ведь любому обновленному составу, тем более молодым игрокам, нужно немало времени, чтобы приобрести сыгранность.

- Пришлось ли как-то бороться с пост-чемпионским эффектом нового сезона, или с учетом обновления состава проблем с мотивацией у команды не наблюдалось?

- Не знаю, как выглядело со стороны, но лично у меня ни разу не сложилось впечатление, что у нас возникла какая-то эйфория от успеха в предыдущем сезоне. Причем могу это говорить не только о матчах, но и тренировочном процессе.

- Из-за наличия возрастного лимита в молодежном первенстве чаще всего команды в этом турнире обновляются заметно серьезнее по сравнению с взрослыми составами Суперлиги, а значит даже более актуален вопрос об изменениях уровня соревнований в целом. Чем оказался характерен прошедший сезон в этом смысле?

- Мне кажется, что более или менее сила команд и качество гандбола в их исполнении в молодежном первенстве остались на прежнем уровне. Обратило на себя внимание, что, например, дубль «СКИФа» чаще, чем годом ранее, привлекал игроков из основного состава краснодарского клуба. Пользовалась этой возможностью, особенно в важных встречах, и молодежка «Спартака». Что касается «Чеховских медведей-2», то ряд лидеров состава образца предыдущего сезона они уже не могли использовать из-за возраста, однако в целом это сыгранная команда, и серьезных проблем она смогла избежать. Словом, повторюсь, на мой взгляд, в целом уровень гандбола в турнире дублей остался тем же. Стало пожестче, поинтереснее в плане конкуренции, но баланс сил со сверстниками из других стран, думаю, не поменялся.

- Как уже неоднократно отмечалось, «Неве-2» в прошедшем сезоне то и дело приходилось «латать дыры» в составе. Можно ли рассчитывать, что игроки, на которых выпадала дополнительная нагрузка, смогут использовать такой опыт себе на пользу? Или все же прогресс очевиднее достигается в тот момент, когда вся команда находится в оптимальном состоянии?

- Травмы Никиты Барцева и Ильи Гальцова я все же склонен относить к повреждениям, полученным на фоне усталости. Поэтому для тех игроков, которые при повышенной нагрузке сумели избежать аналогичных проблем, возможно, это окажется важным опытом. С другой стороны, очевидно, что для общекомандного прогресса, налаживания игровых связей гораздо ценнее, когда состав сбалансирован и в нем нет потерь.

- Четвертое место в спорте традиционно считается едва ли не самым обидным. А тем более сейчас, когда по объективным причинам не удалось доиграть ряд матчей, в которых «Нева-2» могла бы постараться использовать преимущество домашней площадки. И все же какой позитив можно вынести из выступлений петербургской молодежки в прошедшем - безмедальном сезоне?

- Главным для нас будет сохранить то хорошее, что было, а под этим я подразумеваю игроков молодежного состава и их отношение к игровому и тренировочному процессу. Поэтому, пользуясь случаем, хочу поблагодарить их за проделанную работу. Это не пустые слова, ребята знают, что я в принципе тренер достаточно требовательный, но при этом ни на одной тренировке я не видел, что игроки вышли спустя рукава. Настрой был только на самые серьезные результаты. Так что заряженность команды, которая наблюдалась на протяжении всего сезона, это и есть тот позитив, опираясь на который, мы пойдем дальше.

Спонсоры и партнеры