"Ухудшать свои показатели не хочется"

12.02.2020

Голкипер петербургской гандбольной команды "Университет Лесгафта - Нева" Андрей Дьяченко ответил на вопросы в паузе между двумя играми одной восьмой финала европейского Кубка Вызова против норвежского "Халдена".

- Матч против «Халдена» для «Невы» оказался первым не только против этого клуба, но и в принципе против норвежских команд. В такой ситуации, когда готовишься к сопернику сугубо по видео, есть ли у кого-то преимущество - у вратарей или атакующих гандболистов? Кому проще удивить оппонента, кому, напротив, нужно больше времени, чтобы адаптироваться?

- Наверное, определенное преимущество все-таки у вратаря. Мы много просмотрели игр соперника, много бросков. К действиям вратарей, напротив, мне кажется, подготовиться сложнее, потому что бросающим нужно понять, как именно голкипер будет реагировать на их атаки, а это возможно только во время игры.

- Несмотря на некоторые ошибки в первом тайме матча в Норвегии, для «Невы» он сложился удачно - «плюс пять», причем это был для петербуржцев не предел. Но после перерыва возникло ощущение, что такой ход встречи гостей излишне расслабил, что позволило «Халдену» навязать борьбу и в итоге проиграть с разницей всего в один мяч. В какой мере потеря концентрации гандболистами «Невы» действительно имела место?

- Думаю, так говорить действительно уместно. Где-то мы расслабились, решили, что соперник уже не станет сопротивляться изо всех сил, за что и были наказаны хозяевами. Началось все с пары наших потерь в стартовые минуты второго тайма. И потом соперники почти нас догнали, после чего расслабляться у нас поводов уже не было никаких.

- Если оценивать действия игроков «Халдена» по итогам прошедшей встречи, то кто из них оказался наиболее неудобен?

- В первую очередь выделю линейного норвежцев, который забил нам четыре или пять мячей, причем атакует он зряче, бросает по воротам, исходя из того, как действует вратарь. Если не ошибаюсь, в том матче мне не удалось отразить ни одного броска в его исполнении. А так в принципе каких-то сверхъестественных игроков у «Халдена» я бы не назвал.

- В последние годы мужской гандбол в Норвегии на подъеме. И хотя это в большей степени касается выступлений сборной, а не клубов, тем не менее, удалось ли сейчас отметить какую-то особую атмосферу вокруг матча, повышенный интерес к виду спорта?

- Лично для меня это уже третья встреча с норвежскими командами, и, если честно, каких-то отличительных моментов в этом смысле я не заметил. Что касается самого гандбола, то, конечно, играть в Норвегии стараются профессионально, совершать как можно меньше потерь. Но вряд ли это как-то по-особенному выделяет конкретно норвежский гандбол.

- А если продолжать разговор об игровых особенностях норвежских клубов на примере «Халдена», насколько они стараются играть в той же гандбольной стилистике, что и их сборная?

- На этот вопрос мне ответить достаточно сложно, поскольку против национальной команды этой страны я не играл, могу основываться только на впечатлениях от видеозаписей ее матчей, но, на мой взгляд, это совсем не то, и сравнение будет не слишком объективным. Поэтому единственное, что приходит в голову, единая ставка на быстрый гандбол.

- Удается ли по ходу матчей дать оценку действиям вратарей соперника, понять манеру их игры, и практикуется ли подсказка собственным партнерам по команде на основе подмеченных деталей? Или через площадку «прочитать» голкипера сложно?

- Конечно, это обычное дело. Перед любой игрой мы и сами на что-то стараемся указать полевым игрокам, и они в свою очередь походят, интересуются, какие ошибки в действиях вратарей соперника нам удалось подметить.

- В этом отношении, насколько богатую пищу для размышлений своими действиями дал голкипер «Халдена» в первой игре, который сделал меньше сейвов, но, по меньшей мере, отразил три семиметровых броска и в определенный момент свою команду «подтащил»?

- Если честно, одной игры для того, чтобы «прочитать» вратаря маловато. Конечно, выводы также делаешь и на основе видеозаписей, но при подготовке к первой встрече с «Халденом» мы больше акцентировались на том, как норвежцы атакуют. Особенно если говорить о тех видеонарезках, которые показывали нам с Виталием.

- «Нева» играет против «Халдена» два матча подряд, у норвежцев в свою очередь в промежутке есть еще и игра в рамках национального чемпионата. Кто должен получить преимущество?

- Конечно, такой график должен играть нам на пользу. Мало того, что мы получили дополнительные дни для отдыха и целенаправленной подготовки по сравнению с соперниками, не будем забывать и о том, что «Халдену» после встречи с «Арендалом» предстоит перелет в Петербург, который опять-таки отнимает силы.

- Впервые в нынешнем сезоне «Нева» сыграет на площадке Межвузовского учебно-спортивного центра. Попадая в зал, где уже не играл сравнительно давно или не играл вовсе, на какие аспекты вратарь обращает внимание больше всего? Что может помочь или помешать показать свою лучшую игру?

- По правде говоря, таких деталей не назову. Играем мы часто в самых разных залах, поэтому тут уже адаптироваться к площадке - это дело привычки. Нельзя четко сказать, что какой-то аспект принципиально мешает игре или наоборот помогает.

- В чемпионате России медали вручаются за три первых места, и понятно, что, выиграв награды, команда стремиться в следующем сезоне выступить как минимум не хуже. В Кубке Вызова год назад «Нева» дошла до полуфинала, что стало значимым достижением, но осязаемых наград команде не принесло. Так можно ли говорить, что и в этом случае петербуржцы подсознательно установили себе определенную планку? Или так вопрос ставить нельзя, и применительно к Кубку Вызову есть победа в турнире и все остальное?

- Конечно, главное в турнире это победа. С другой стороны, и ухудшать свои показатели тоже не хочется. Полуфинал в прошлом году стал в общем-то неплохим результатом, но стремиться нужно к большему.

Спонсоры и партнеры