Двойной паритет

03.11.2019

Дважды подряд матчи между молодежными составами "Университета Лесгафта - Невы" и "Спартака" не приносили победы ни одной из команд

Благодаря тому, что Федерацией гандбола России было отложено принятие решение по итогам потасовки в первой встрече молодежных составов «Невы» и «Спартака», в повторном матче команды смогли выйти на площадку в оптимальных составах. На этот раз игра прошла в предельно спортивной борьбе, но с гандбольной точки зрения оказалась не менее напряженной и драматичной чем накануне.

Впервые преимущество гостей оформилось к середине первого тайма, когда подопечные Владислава Космодемьянского повели со счетом 7:4. Но в этот момент на полную «включился» Иван Шаров, совершивший серию сейвов, отразив в том числе два семиметровых броска подряд. И вот уже впереди петербуржцы - 9:7.

Вплоть до перерыва хозяева сохранили преимущество, хотя и завершили игровой отрезок с минимальной положительной разницей - 11:10. Характерно, что в этом на редкость малорезультативном для молодежного гандбола тайме ни у одной из команд не нашлось ярковыраженного лидера по количеству голов. Точные броски гандболисты распределили между собой осень равномерно, забив по одному или два гола.

Второй тайм москвичи начали без одного из своих лидеров Данилы Сазонова, который еще до перерыва заработал три удаления, причем два из них в одном эпизоде за споры с арбитрами. Более того редкого двойного штрафа из-за чрезмерных эмоций спартаковцы в этом матче удостаивались дважды. Однако игра в большинстве обеих команд оставляла желать лучшего и ключевым фактором не выглядела.

Более важным оставалось общее качество обороны, поэтому, когда игроки «Невы-2» стали предоставлять больше свободы соперникам, тем удалось создать отрыв в счете, ставший максимальным в игре. К середине второго тайма табло фиксировало разницу в четыре мяча в пользу «Спартака-2» - 20:16.

Логичный в такой ситуации тайм-аут со стороны Ильяса Гасанова принес эффект. Шести с половиной минут петербуржцам хватило, чтобы догнать соперников, выиграв этот отрезок со счетом 5:1. Балансировать на грани ничьей команды продолжили вплоть до финальной сирены. И больше шансов на победу было уже у хозяев. Однако в последней атаке мяч в ворота «Спартака-2» влетел уже после фиксации нарушения в нападении, на ответ же у москвичей времени не хватило. В результате 25:25, вторая встреча лидеров подряд, которая не выявила победителя.

В следующий раз молодежные составы встретятся в Москве в начале декабря. Но прежде «Неву-2» ждут еще четыре матча в Чехове, где петербуржцы в конце ноября поочередно сыграют против двух подмосковных команд.