Три шага вспять от "бронзы"

21.05.2022

Первый матч за третье место между "Университетом Лесгафта - Невой" и "Пермскими медведями", изобиловавший жесткой борьбой, горячими эмоциями и неоднозначными решениями, завершается победой уральцев, которые возвращаются домой с запасом в три гола перед ответной игрой - 24:27 (11:12).

В регулярном чемпионате в нынешнем сезоне «Пермским медведям» «Нева» уступила дважды. Именно этот факт поставил уральцев выше в таблице при равенстве очков и в итоге предопределил очередность матчей за третье место, согласно которой начинать мини-серию командам выпало в Петербурге.

Вопрос реванша для «Невы» выглядел актуальным не только с сугубо спортивной точки зрения, но и с эмоциональной. Ведь дома на предварительном этапе петербуржцы проиграли в предельно драматичном ключе, пропустив решающий гол за пару секунд до сирены от перешедшего в состав уральцев в прошлое межсезонье именно из «Невы» Юрия Семенова.

Что касается «Пермских медведей», то для них сейчас задачу выйти на площадку в Северной столице в полной психологической готовности мог усложнить ход ответного полуфинала в Москве, где в какой-то момент подопечные Валентина Бузмакова вели у ЦСКА с нужным преимуществом в семь голов, но в результате его не удержали.

Однако на практике должный настрой на старте первой игры за бронзовые медали продемонстрировали как раз гости. А вот для «Невы» дебют оказался очень похож на первые минуты второй полуфинальной встречи с «медведями» из Чехова. Неделей ранее Дмитрий Торгованов был вынужден брать тайм-аут при счете 1:5, сейчас на момент аналогичной паузы на табло горели 2:6.

Второй из голов петербургской команды в определенном смысле стал историческим, поскольку позволил Эльдару Насырову достичь отметки в полторы тысячи результативных бросков в играх Суперлиги. Именно второй номер «Невы» стал первым у хозяев в матче, кто отличился более одного раза. Учитывая, что к этому моменту петербуржцы все же сумели прийти в чувства, а голами отметились сразу пятеро игроков, эта атака Насырова свела преимущество пермяков к минимуму - 7:6.

Впрочем, еще один шаг для промежуточной ничьей гандболистам в черной форме сделать не удавалось довольно долго. Неоднократно действия Виталия Шиманского, который в итоге провел весь матч без замен, предоставляли «Неве» такой шанс, но затем петербуржцам то и дело мешали потери мяча или недостаточно сложные для Андрея Верещагина броски.

В конце концов равным счет сделал все тот же Насыров, это произошло за четыре минуты до перерыва. В оставшееся от первого тайма время отличиться успел только Максим Саликов, за счет чего гости ушли в раздевалку лидерами - 12:11, причем второй тайм «медведям» предстояло начать в большинстве - защиту Романа Столярова против Юрия Семенова перед самой сиреной бригада арбитров оценила двухминутным удалением.

Восстановившееся вскоре после возобновления игры равенство сохранялось на протяжении примерно трети тайма. Но затем уральцам удалось вновь вырваться вперед с преимуществом в три гола. Эффективным для гостей оказалось появление в их воротах Дмитрия Холмова. Возможно, голкипер не был столь статистически надежен как Артем Грушко в предыдущем домашнем для «Невы» матче, но все же определенные негативные ассоциации со вторым таймом игры против «Чеховских медведей» у петербургских болельщиков возникнуть могли.

Добавляли масла в огонь некоторые судейские решения, в спорных ситуациях несколько раз оставившие мяч гостям, что пусть не сразу, но все-таки приводило к голам в ворота Шиманского. При этом каждое результативное действие игроки «Пермских медведей» отмечали крайне эмоционально, демонстрируя предельную заряженность на эту игру. Чаще других поздравления с голом принимали Семенов и Саликов, которые отличились восемь и шесть раз соответственно.

Несмотря на дефицит сил, а замен обе команды использовали совсем немного, менее жесткой борьба к концу матча не становилась, а разница в счете зафиксировалась на отметке в два-три гола в пользу подопечных Валентина Бузмакова. Нельзя сказать, что возможностей сравнять счет и даже вырваться вперед у «Невы» не было. Например, на какое-то время игру в атаке хозяев оживил Александр Аркатов, дважды рывком уходивший от защиты соперников и переигрывавший Холмова. Без идеального процента, но суммарно результативен был Павел Тураев, на счету которого оказалось семь голов.

И все же несколько потерь стоили «Неве» положительного результата, даже если рассматривать отдельно взятую домашнюю для петербуржцев игру. А самая концовка встречи неприятно напомнила игру предварительного этапа. Вновь точный бросок по хозяйским воротам перед сиреной, и вновь от гандболиста, прежде игравшего в «Неве». На этот раз им оказался Дмитрий Богданов, который установил окончательный счет матча - 27:24 в пользу «Пермских медведей». Ответную встречу команды проведут в Перми 28-го мая.