В Кубке "Нева" не задержалась

04.02.2022

Крайне печальное для болельщиков "Невы" зрелище в виде домашнего матча в рамках одной четвертой финала Кубка России против московского ЦСКА завершилось разгромом петербургской команды и ее бесславным вылетом из турнира - 20:32 (11:16).

На кубковый матч в Петербург ЦСКА привез только двенадцать игроков, причем из них на площадке так и не появился Игорь Сорока. Хозяева, напротив, не только использовали полную заявку в шестнадцать гандболистов, но и, что для петербургской команды большая редкость, по ходу матча включили усиленную ротацию. Меньше десяти минут игрового времени получил только Николай Емельяненко, совсем недавно вернувшийся в основную группу после восстановления от травмы. Однако обилие хозяйских замен в матче случилось, что называется, не от хорошей жизни.

В счете в этой встрече подопечные Дмитрия Торгованова вели дважды - на самом ее старте. Первый точный бросок оказался на счету Виктора Бабкина, чуть позже хорошую передачу реализовал Роман Столяров. Но уже к середине десятой минуты тайма петербуржцам пришлось брать паузу. ЦСКА не только вырвался вперед - 6:3, но и продемонстрировал заметное превосходство в игровом тонусе, в отличие от «Невы» проведя в январе несколько товарищеских игр. Дирижировал атаками гостей вернувшийся после травмы Павел Атьман, а завершал их чаще партнеров еще один гандболист, пропустивший часть сезона, - правый крайний Алексей Фокин.

Среди тех, кто из-за повреждения сейчас помочь московской команде не мог, был Виктор Киреев. Тем не менее, Дмитрий Кузнецов в воротах ЦСКА матч начал уверенно. А вот Андрей Дьяченко после первого сейва пропустил в сетку шесть бросков подряд и уступил место Виталию Шиманскому. Замена немного взбодрила оборону хозяев, но не настолько, чтобы достать соперников. А проблемы на чужой половине площадки, о которых красноречиво говорил показатель в районе сорока процентов реализованных бросков, только усугубляли ситуацию для петербуржцев.

Именно низкая бросковая эффективность выглядела камнем преткновения для «Невы» в этой встрече. Ведь потерь за час игры хозяева совершили всего четыре - показатель гроссмейстерский, но при этом в отрыв гандболисты московской команды убегали с завидной регулярностью. Во-первых, благодаря плотной обороне во главе с Кузнецовым, во-вторых, за счет подавляющего преимущества на подборах в защите - на восемь подобных действий соперника петербуржцы ответили только одним. А разница на табло уже в середине тайма достигла пяти мячей, сохранившись таковой до перерыва - 16:11 в пользу ЦСКА.

Как бы этого не хотели болельщики петербургской команды, во втором тайме перелома в игре не произошло. Когда броски в нападении откровенно не идут, зачастую помочь способна самоотверженная игра в защите, но, увы, в этой встрече нужных эмоций «Нева» не демонстрировала. Раз за разом оборона хозяев позволяла расстреливать Шиманского, процент эффективности которого к перерыву был не хуже, чем у Кузнецова, но во втором тайме начал неуклонно снижаться, в итоге составив скромные девятнадцать процентов. Сменивший семнадцатого номера хозяев Никита Никулин сумел совершить только один сейв, Дьяченко так и остался с четырнадцатью процентами и тем самым единственным отраженным на старте броском.

А вот перешедший в ЦСКА из саратовского «СГАУ» Станислав Третынко Кузнецова сменил более чем эффективно, половину из своих четырех сейвов совершив после атак «Невы» с семи метров. Общими усилиями вратари гостей позволили хозяевам реализовать только сорок четыре процента бросков. Что не шло ни в какое сравнение с голевой эффективностью москвичей, которые добивались успеха в среднем три раза из четырех.

Заключительные пятнадцать минут встречи превратились в формальность. На ход борьбы уже не могли повлиять поочередные красные карточки за три удаления для Романа Столярова и Ильи Белевцова. Добившись двузначного отрыва к середине второго тайма, гости довели дело до разгрома - 32:20. Для «Невы» же безо всяких сомнений прошедший матч на данный момент стал худшим в нынешнем сезоне не только по результату, но и по качеству игры.

Как отреагирует петербургская команда на звонкую пощечину станет понятно, во-первых, восьмого февраля, когда в Петербург должен приехать ставропольский «Виктор». Совсем скоро подопечных Дмитрия Торгованова ждет и новая встреча с ЦСКА - 22 февраля в Москве уже в рамках чемпионата России.