Молодежка побеждает "Акбузат-2"

12.10.2021

Дублеры петербургской «Невы» прервали серию поражений, в гостях обыграв сверстников из «Акбузата-2» - 33:30 (14:13).

Для молодежного состава «Университета Лесгафта - Невы» выезд по маршруту Пермь - Уфа достаточно неожиданно оказался вояжем на игры с лидерами турнира. Но неожиданным такой результат соперников все же можно считать лишь на основе предыдущих сезонов. В этом же череда побед дублей «Пермских медведей» и «Акбузата» выглядит вполне логично. У «медведей» подрос и окреп состав, который доставлял немало неприятностей фаворитам и прежде. Есть очевидные лидеры и у молодежки из Уфы. Речь не только про Амаля Насибуллина, уже относительно давно выступающего на уровне Суперлиги, но и про Данилу Князева, традиционно входящего в число лучших бомбардиров молодежного первенства.

Впрочем, самым заметным игроком хозяев в начале прошедшей встречи стал другой гандболист - вратарь Максим Кулагин. Моменты для гола «Нева-2» создавала верные, но переиграть голкипера то и дело не могла, что помогло уфимцам вырваться вперед в счете - 5:2. На противоположной половине площадки толком зацепиться за мяч до перерыва Ивану Шарову не удавалось, но в целом оборона петербургской команды действовала слаженно, вынуждая соперников совершать потери, которых за тайм у тех набралось больше десятка. «Нева-2» в этом смысле и сама была далеко не безгрешна и все же дела были не столь плохи, как парой дней ранее в Перми. И к перерыву петербуржцы не только догнали, но и опередили дублеров «Акбузата» - 14:13.

Второй тайм оказался результативнее первого, но небольшое преимущество гостей сохранялось. Выйти вперед команде из Башкирии подопечные Ильяса Гасанова не позволили ни разу. И хотя Амаль Насибуллин и Даниил Князев ожидаемо забросили в своей команде больше всех - 12 и 7 голов соответственно, лидеры по результативности у «Невы-2» оказались еще эффективнее. На счету Владислава Добрынина и Артема Костюченко 15 и 11 точных бросков. После лишь трех сейвов в первом тайме, по итогам второй половины до отметки в четырнадцать парированных атак добрался Иван Шаров. А командно «Нева-2» добралась до победы - 33:30, показав проблески игры, которая может приносить положительный результат в нынешнем сезоне. Закрепить освоенные знания на площадке петербуржцы постараются завтра, когда на площадке в Уфе пройдет повторный матч.