Погоня на пять баллов и два очка

22.02.2022

Отыграв по ходу второго тайма отставание в шесть мячей, гандболисты "Университета Лесгафта - Невы" вырывают победу в гостевом матче с московским ЦСКА - 29:28 (12:13).

Игра в Москве должна была дать ответ на вопрос, какие уроки извлекла «Нева» из болезненного домашнего поражения от ЦСКА в начале месяца. Статус московской команды как претендента не только на медали, но и на титулы в российском гандболе, оспаривать бессмысленно. И все же разница в дюжину мячей в кубковой встрече вряд ли отражала реальное соотношение сил команд на дистанции.

С первых минут подопечные Дмитрия Торгованова постарались доказать, что с настроем на очередную встречу у петербуржцев было все в порядке, а лучший по сравнению с предыдущим матчем игровой тонус должен был намерения подкрепить. Возможно, хозяевам концентрации на старте, напротив, не хватало. И после равного начала - 3:3, «Нева» вырвалась вперед, поразив цель четырежды подряд.

После такого дебюта Олег Ходьков был вынужден взять паузу. Сработала она не сразу, но все же спустя десять минут счет на табло стал равным. В целом с позиционной атакой москвичей гости справлялись, но портили дело участившиеся потери, регулярно приводившие к контратакам ЦСКА. Положение «Невы» могло оказаться и хуже, но петербургскую команду спасал Андрей Дьяченко, качественно вошедший в игру. В результате тайм был завершен с минимальным преимуществом хозяев - 13:12.

Начало второй половины во многом повторило неудачные для петербуржцев минуты первого отрезка встречи. Эффективность атаки «Невы» просела, и это было лишь половиной беды - соперник бежал в контратаки охотно и, что главное, эффективно. Прошло каких-то пять минут после возобновления матча, а ЦСКА вел уже с преимуществом в пять мячей - 18:13.

Возможности заметно сократить отставание у подопечных Дмитрия Торгованова были, но то и дело мешали либо недостаточно точные броски, либо вовсе потери мяча, и гостям снова приходилось отступать назад в своей погоне. Так что к середине тайма хозяева чувствовали себя вполне комфортно, оторвавшись на «плюс шесть». Но именно в этот момент «Неве» удалось-таки по-настоящему собраться. Пара замен в составе москвичей сослужили тем плохую службу, с позиционной атакой соперников петербуржцы стали справляться еще лучше. А «шансы» на фатальные потери на чужой половине для гостей снизились потому, что уже сами подопечные Дмитрия Торгованова в эти минуты исповедовали игру на быстрых переходах. Три гола Андрея Гордеева, два точных броска Павла Тураева и результативная атака Олега Луни, и вот счет уже равный.

Иначе как ключевыми в следующие минуты не назвать редкие выходы на площадку Виталия Шиманского. Голкипер появлялся в воротах только для отражения семиметровых, и обыграть его игрокам ЦСКА в итоге удалось лишь с четвертой попытки. Благодаря этому «Нева» сумела подойти к заключительным минутам с шансами, как минимум, на ничью, а точный бросок Виктора Бабкина в меньшинстве за пятнадцать секунд до сирены вовсе еще раз вывел петербургских гандболистов вперед.

Хорошая возможность избежать поражения у москвичей была, но Дмитрий Ильяченко броском в упор не смог переиграть Андрея Дьяченко, который совершив тринадцатый сейв в матче тут же оказался в объятиях партнеров по команде, которая добивается победы в гостевом матче против ЦСКА второй сезон подряд - 29:28. Завершит выездную серию «Нева» игрой против прямого конкурента в борьбе за место в тройке лидеров - «Донских казаков-ЮФУ». Отметим, что этот матч пройдет 26-го февраля в Ростове-на-Дону.