Тайм на раскачку, тайм на отрыв

15.10.2021

Встретив достойное сопротивление соперников в матче против команды "Динамо-Сунгуль", гандболисты "Невы" по ходу второго тайма все же нарастили свое преимущество до комфортного и добились итоговой домашней победы со счетом 27:20 (12:11).

Хотя к матчу против команды «Динамо-Сунгуль» гандболисты «Невы» подходили, располагаясь заметно выше соперников в турнирной таблице, именно петербуржцам в этой встрече предстояло прервать серию поражений. Напомним, что две предыдущие игры - против ЦСКА и «Чеховских медведей» - подопечным Дмитрия Торгованова очков не принесли. А вот команда из Челябинской области, напротив, туром ранее добыла-таки долгожданную первую после объединения двух клубов победу, одолев краснодарский «СКИФ».

Перед началом встречи поздравления с днем рождения принимал капитан «Невы» в нынешнем сезоне Николай Емельяненко. В обороне, с которой для хозяев стартовал матч, линейный занял традиционное для себя место второго защитника. В центре работала классическая связка петербургской команды из Павла Тураева и Романа Столярова. Не выходившего на площадку в Чехове Тураева тренеры частично поберегли и на этот раз. Лучший бомбардир «Невы» в этом и прошлом сезонах был сконцентрирован на защите, помогая партнерам в нападении только при попытке быстрого перехода или в большинстве, так что ноль голов в его исполнении смущать не должны.

Атакующую заднюю линию петербуржцев с первых минут составили Виктор Бабкин, Эльдар Насыров и Олег Луня. Именно на их долю пришлись три первых гола «Невы», которыми хозяева ответили на точный бросок Павла Демакова. Но сразу оторваться в счете подопечным Дмитрия Торгованова не удалось. И хотя равенства на табло до перерыва больше не возникало, преимущество «Невы» колебалось между довольно скромными одним и тремя голами.

Главной причиной этому стала весьма низкая результативность команд. Одним из самых заметных действующих лиц на площадке в первом тайме был вратарь «Динамо-Сунгуля» Алексей Крикунов. Андрей Дьяченко до перерыва по числу сейвов своему визави уступал. Но все же на двоих команды за полчаса сумели поразить цель только двадцать три раза. Лишь Эльдар Насыров отличился трижды, остальные гандболисты не добрались и до подобной голевой отметки. А разница в счете к концу тайма оказалась символической - 12:11 в пользу петербуржцев.

Впрочем, важным статистическим показателем, отразившим ход борьбы, стал не только голевой результат, но и удаления. Еще в первом тайме трижды двухминутным штрафом был наказан один из основных защитников «Динамо-Сунгуля» Кирилл Гончаренко. И хотя решения арбитров, как минимум, дважды не нашли понимания у гостей, гандболисту, который немало времени провел в молодежном составе «Невы», вторую половину игры предстояло наблюдать с трибуны.

Второй тайм оказался немного более результативным, нежели первый, но справедлива такая оценка будет только применительно к хозяевам. А вот гандболисты в красно-серой форме за первые пятнадцать минут после возобновления игры цель поразить сумели только трижды. Андрей Дьяченко в составе «Невы» против команды из Снежинска до этого матча играл четырежды и имел впечатляющую личную статистику в сорок пять процентов отраженных бросков. На этот раз до перерыва вратарь был далек от этих цифр, но во втором тайме стал неуклонно к ним приближаться, тем самым помогая хозяевам закреплять преимущество.

К середине получаса отрыв петербуржцев достиг шести голов. Сил «Динамо-Сунгуля» хватило на то, чтобы временно сократить разницу вдвое. Но именно что временно. И пропустив за матч в свои ворота двадцать голов, «Нева» не позволила соперникам рассчитывать на интригу в концовке, завершив встречу в свою пользу со счетом 27:20. По четыре точных броска в игре нанесли Евгений Дудик и Кирилл Воронин, заменивший во втором тайме автора двух голов Андрея Гордеева. Поделили матч гандболисты и на противоположном фланге, причем Тимур Солодовников и Павел Аркатов отличились поровну, подстать Эльдару Насырову забросив по три мяча в ворота «Динамо-Сунгуля». К слову, ближе к концу матча их Алексей Крикунов покинул, уступив место выступающему в команде из Челябинской области на правах аренды Максиму Попову. Начало сезона для последнего нельзя назвать особо удачным. Однако на предельно знакомой для себя площадке Попов был заметен. Десяти игровых минут Максиму хватило для четырех сейвов при девяти бросках по его воротам.

В следующий раз в Петербурге «Нева» сыграет уже в ноябре, а ближайшие матчи проведет в Уфе и Волгограде против идущих соответственно седьмым и девятым в таблице «Акбузата» и «Каустика».