"Все равно вы лучше всех"

05.06.2021

Гандболисты "Невы" завершили сезон домашним поражением от краснодарского "СКИФа" - 29:31 (13:16), которое, впрочем, не помешало превзойти кубанскую команду в итоговом протоколе.

По сравнению с гостевой встречей в стартовом составе «Университета Лесгафта - Невы» произошло несколько изменений. В розыгрыше у петербуржцев матч на площадке спортивной школы Кировского района начал Евгений Грибков, а на краях Тимура Солодовникова и Кирилла Воронина заменили соответственно Павел Аркатов и Андрей Гордеев. И если до первого мяч доходил крайне редко, то Гордеев из первых шести хозяйских голов забил половину, хотя и не был на сто процентов точен.

До счета 6:6 команды добрались уже к исходу трети тайма, причем в дебюте отыгрываться пришлось как раз «Неве». Преимущество в шесть мячей, добытое в гостях, не лучшим образом сказалось на концентрации подопечных Дмитрия Торгованова. Краснодарцы то и дело убегали в контратаки после перехватов. А соотношение потерь к перерыву выглядело говорящим - 8:2, и хозяева в этом смысле не были образцом для подражания.

Отразив две из атак в упор, суммарный процент сейвов Виталий Шиманский имел не слишком высокий, уступив место на площадке Андрею Дьяченко, который начал с двух подряд отбитых семиметровых. На противоположной половине площадки Вадим Кондратенко в первом тайме действовал без замены, для которой повода в принципе не давал. Вперед в счете до перерыва петербуржцы вышли совсем ненадолго. А завершили тайм вновь в роли догоняющих - 13:16. Это означало, что отставание по сумме двух матчей «СКИФом» к этому моменту было сокращено вдвое.

С хорошим настроением подопечные Евгения Кашкарова, который, как уже известно, в следующем сезоне войдет в тренерский штаб женской «Кубани», начали и вторую половину игры. Причем эмоции гостей, что называется, были написаны на лицах игроков. Голы в ворота петербуржцев гости забивали с нескрываемым азартом и уже к пятой минуте тайма свели суммарное отставание к минимуму, вынудив Дмитрия Торгованова брать паузу.

По меньшей мере к действиям «Невы» в защите вопросов на самом деле хватало. Если в Краснодаре команда из Северной столицы за целый матч пропустила только восемнадцать голов, то теперь два десятка точных бросков «СКИФ» успел нанести чуть больше чем за полчаса.

Тайм-аут хозяевам определенно пошел на пользу, а темп соперников, напротив, сбил. Причем настолько, что еще через десять минут гости уже были позади в счете, проиграв отрезок со счетом 9:2. Примерное равенство в игре сохранялось вплоть до финальной сирены, и за три-четыре минуты до нее уже было ясно, что именно за «Невой» останется итоговая седьмая строчка в чемпионате. А вот в отдельно взятой встрече успех отпраздновали все же краснодарцы, забившие тридцать один гол.

Из двадцати девяти точных бросков в исполнении петербургской команды семь пришлись на долю Гордеева. Еще по четыре раза голкиперов «СКИФа» огорчали Тураев, Шинкель и Цахариас. Десятью сейвами в матче отметился Андрей Дьяченко. Ну а вся «Нева» после завершения игры и сезона в целом, прощаясь с болельщиками до осени, увидела от тех посыл - баннер со словами «Все равно вы лучше всех», отдельных комментариев который не требует.