Месяц антирекордов "Невы"

26.05.2021

Продлившаяся серия поражений "Университета Лесгафта - Невы" переводит петербуржцев в борьбу за седьмое место в чемпионате.

Первый тайм домашнего матча с астраханским «Динамо» в исполнении «Невы», пожалуй, стал лучшим отрезком для петербуржцев в нынешнем минорном мае. Нельзя сказать, что действия хозяев в защите, с которыми у подопечных Дмитрия Торгованова, в последний месяц возникали наибольшие сложности, сейчас были идеальными, но, по крайней мере, отчетливо заметен был прогресс в этом направлении.

До перерыва оборона никак не могла справиться разве что с линейным волжан Иваном Фирсовым. В остальном эффективность защитных рубежей «Невы» была на уровне. Успешно старт взял Андрей Дьяченко, который хорошо вошел в игру во втором тайме астраханского матча, так что его появление в основном составе читалось. Помогали вратарю и полевые игроки, что несколько раз приводило к контратакам, реализованным Кириллом Ворониным.

К первому тайм-ауту, взятому главным тренером гостей Дмитрием Карловым, в активе Дьяченко было уже четыре сейва, у его визави и тезки - Верещагина - ни одного. Не случись в атаке «Невы» нескольких бросков мимо ворот, преимущество петербуржцев было бы еще большим, но и счет 10:6 к середине тайма выглядел неплохим заделом, даже с учетом суммы двух встреч. А отыгрывать после гостевого поражения подопечным Дмитрия Торгованова необходимо было два мяча.

Переломить ход игры минутная пауза команде из Астрахани не помогла. Незадолго до перерыва Николай Емельяненко использовал отличную скрытую передачу от Эльдара Насырова и довел отрыв «Невы» до «плюс семи» - 18:11. Тем не менее, нужно отметить, что данный эпизод был, скорее, исключением из правил. Как и в домашней игре против «СГАУ-Саратова», мяч до линейных петербургской команды доходил крайне редко. Впрочем, в первом тайме прошедшего матча для успешной атаки «Неве» хватало и других вариантов. Увы, после перерыва ситуация на площадке изменилась.

Об однозначном намерении вернуться в игру гости заявили в самом начале второго тайма, за две с половиной минуты которого забили три гола против одного в исполнении петербуржцев. Налицо был план динамовцев увеличить темп и по возможности атаковать в раннем нападении. Регресс в обороне вкупе с тремя потерями в атаке привел к тому, что преимущество «Университета Лесгафта - Невы» сократилось втрое и уже к восьмой минуте игрового получаса составляло только два мяча, а значит по сумме двух игр вернулось равенство.

На протяжении почти всей игры Андрей Дьяченко стабильно удерживал показатель в районе сорока процентов сейвов, существенно опережая в этом отношении Верещагина. Но вот на противоположной половине площадки голы петербуржцам давались все труднее. Никак не упрощало задачу хозяевам то, что играли они с минимальным количеством замен. Так, Александр Коваленко, Алексей Шинкель, Евгений Грибков и Павел Аркатов на площадке не появились вовсе, а выход Андрея Гордеева был фактически номинальным. Масштабной ротацию было не назвать и у соперников, тем не менее, в концовке «Динамо» выглядело свежее, причем дефицит сил у игроков «Невы» наблюдался не только физических, но и эмоциональных.

Равным в матче счет стал за десять минут до финальной сирены, и больше достичь необходимой разницы хозяевам не удалось ни разу, а на последних минутах астраханцы и вовсе вырвались вперед, завершив матч в свою пользу - 29:28. Шестое поражение подопечных Дмитрия Торгованова в шести майских играх - столько же, сколько за предыдущие восемь месяцев во всех турнирах. Сезон петербуржцы завершат играми за седьмое место с краснодарским «СКИФом» - командой, с проигрыша которой в полуфинале кубка и начались майские неприятности «Невы».

Суперлига Париматч. Плей-офф. Полуфинал за 5-8 места