Неутешительная серия продолжается

21.05.2021

Пятое поражение в пятом майском матче подстерегло гандболистов "Университета Лесгафта - Невы" в Астрахани, тем не менее, итоговый счет гостевой игры против "Динамо" - 30:32 (13:18) - оставляет петербуржцам вполне осязаемые шансы на победу в противостоянии с волжанами в борьбе за пятое-восьмое места.

Оказавшись в очень непривычной для себя ситуации - утешительной борьбе за места с пятого по восьмое, гандболисты «Университета Лесгафта - Невы» своей игрой должны были ответить, как справятся с неудачным развитием плей-офф прежде всего психологически. И, нужно сказать, вопросы после астраханской встречи остались.

В гости к «Динамо» петербуржцы отправились ровно в таком же составе, что и десятью днями ранее в Саратов, но стартовая расстановка изменения претерпела - на скамейке остался Павел Тураев, которого в атаке на позиции левого полусреднего заменил Алексей Шинкель. В центре обороны «Невы» компанию Роману Столярову составил Николай Емельяненко, а того в свою очередь в роли второго защитника подменил Эльдар Насыров.

Первые десять минут гостям вполне можно было занести себе в актив. После равного начала подопечным Дмитрия Торгованова удалось забить трижды подряд и повести со счетом 7:4. Но вот затем картина на площадке для петербургской команды окрасилась в печальные тона. Не сумев несколько раз подряд переиграть вратаря волжан Андрея Верещагина, «Нева», похоже, вселила в хозяев дополнительную уверенность. Виталий Шиманский сейвы совершал реже своего визави, к тому же мяч после них то и дело предательски отскакивал к соперникам, которые в повторном броске уже не промахивались.

В итоге к середине тайма «Динамо» было уже впереди - 8:7. Выход Павла Тураева, который до перерыва действовал только в обороне, принципиально ход матча не изменил. Гости в эти минуты выглядели обескураженными, теряя мяч на чужой половине площадки и не создавая достаточных помех соперникам на своей. Кроме Верещагина в первом тайме особенно куражной игра у астраханцев была в исполнении Дмитрия Артеменко и Владислава Залевского, на двоих реализовавших все одиннадцать своих бросков. И проиграв отрезок с десятой до двадцать восьмую минуту с двузначной разницей, «Нева» поставила себя в крайне непростую ситуацию. До перерыва отыграть отставание гости смогли только на два пункта и завершили тайм, уступая со счетом 13:18.

Во втором тайме Виталия Шиманского в воротах «Невы» сменил Андрей Дьяченко, за пятнадцать следующих минут догнавший партнера по команде, а в итоге удвоивший это число (8/22, 36%). И все же игра петербуржцев оставалась нестабильной. Например, сократив к десятой минуте отставание до трех голов, петербуржцы буквально тут же позволили динамовцам вернуться на «плюс шесть», и погоню пришлось начинать с начала.

Атаки, которая могла бы принести подопечным Дмитрия Торгованова хотя бы ничью, вплоть до финальной сирены так и не случилось. И все же гостевой проигрыш с разницей в два гола - 30:32 - в двухматчевом споре выглядит для «Невы» не худшим вариантом. С другой стороны в споре со «СГАУ-Саратовом» отыгрывать было нужно даже меньше...

Из позитивного по итогам встречи в Астрахани можно отметить разноплановость атаки петербуржцев. Лидерство по числу голов, пусть и с далеко не рекордным показателем в четыре точных броска, разделили сразу пять гандболистов - Емельяненко, Солодовников, Цахариас, Шинкель и Александр Аркатов. И все же прибавлять «Неве» очевидно нужно во многом. В противном случае неудачный сезон рискует вовсе стать для петербургской команды провальным.

Суперлига Париматч. Плей-офф. Полуфинал за 5-8 места