Неласковый май "Невы"

16.05.2021

Проиграв четыре матча из четырех в первой половине месяца, «Нева» осталась без наград Кубка, а затем и чемпионата России. Во втором случае - впервые с 2009-го года.

Победа в домашней половине четвертьфинального раунда, пусть и с минимальной разницей, помогла гандболистам «СГАУ-Саратова» окрепнуть в уверенности относительно собственных турнирных перспектив, и с первых же минут петербургской встречи волжане постарались это использовать. Несложно догадаться, что целью «Невы» было подавить соперников уже в дебюте, завладев преимуществом не только в отдельно взятом матче, но и в раунде в целом, однако на практике куда чаще выступать в роли догоняющих в первом тайме пришлось хозяевам.

За четыре первые минуты мяч в воротах Виталия Шиманского побывал трижды - к точному семиметровому в исполнении Владислава Размаева два результативных броска с игры добавил Александр Рыжков, на что петербуржцы ответили только одним голом Евгения Цахариаса. Вскоре Евгений счет на табло сравнял, и он же впервые в матче вывел «Неву» вперед. Но вот произошло это только на двадцать первой минуте встречи.

Впрочем, и такой локальный успех петербуржцам не покорился бы, не соверши Шиманский три сейва подряд после бросков гостей в упор. Другой вопрос, что несмотря на эффектность действий, по числу сейвов своему визави голкипер «Невы» в первом тайме уступил. Станислав Третынко до перерыва, возможно, чаще действовал неброско, и, тем не менее, успел отразить девять атак по своим воротам против шести вратарских достижений Шиманского. Отметить нужно и защиту гостей в целом, которые, хотя и пропустили четырнадцать голов за тайм, позволили подопечным Дмитрия Торгованова реализовать только половину атак. Сами волжане бросали реже, но точнее и подошли к экватору матча, имея все то же суммарное преимущество в один гол.

Старт второй половины до удивления напомнил дебют тайма первого. Снова гол Размаева и два Рыжкова. Причем полусредний до перерыва быстрым дублем, о котором шла речь выше, и ограничился. Зато во втором тайме почувствовал голевой вкус, вырвался в лучшие снайперы у гостей и больше это звание не упускал, завершив матч с восемью голами, хотя единоличным героем игры называться не мог. Серьезнейшую конкуренцию в этом смысле Рыжкову навязал Третынко, продолжавший совершать сейвы.

После выхода на площадку Андрея Дьяченко у болельщиков «Невы» появилась надежда, что у петербургской команды нашелся достойный ответ - из шести первых бросков 86-й номер хозяев парировал четыре, но затем процент эффективности Дьяченко стал падать. Время шло, а запас в три-четыре гола саратовцы сохраняли. Как сохраняли и плотность собственной обороны. Например, до Николая Емельяненко и Романа Столярова мяч в этой встрече почти не доходил. Линейные «Невы» забили всего по разу, причем Столяров, скорее, с позиции крайнего игрока. Переиграть же Третынко бросками издали подопечным Дмитрия Торгованова удавалось не столь часто - не хватало подвижности и решений, которые могли бы по-настоящему удивить гостей.

В итоге примерно за пять минут до финальной сирены тренеры хозяев перешли на игру в семь полевых, но и этот шаг нисколько не смутил игроков в желто-черной форме, которые вскоре были готовы праздновать исторический для себя успех, а именно выход в полуфинал чемпионата России. 30:26 - первая победа команды из Саратова в Петербурге после восьми поражений подряд. «Нева» в свою очередь под руководством Дмитрия Торгованова так же знакомится с новым опытом, хотя, в этом случае, совсем нерадостным. Сезон 2020-2021 медалей петербургским гандболистам не принесет. Завершит его «Университет Лесгафта - Невы» матчами за пятое-восьмое места.