Уверенный старт дублеров в финале

24.03.2021

Финальный этап молодежного первенства гандболисты «Университета Лесгафта - Невы-2» начали, проведя, пожалуй, пока лучший матч в нынешнем сезоне, в гостях обыграв астраханский «Авиатор» со счетом 34:22 (13:12).

В решающую стадию турнира соперники по этой игре вышли с принципиально разными очковыми показателями. Волжане после подсчета итогов предварительного раунда расположились на первой строчке с девятнадцатью баллами, петербуржцы оказались на другом конце таблицы всего с одной победой, которая пошла в финальный зачет. Однако первые же минуты встречи в Астрахани показали, что делить команды на фаворита и аутсайдера было бы в корне неверно. Чаще в счете в первом тайме вели подопечные Ильяса Гасанова, хотя преимущество и не было подавляющим, составляя от одного до трех мячей.

На перерыв в итоге гости ушли, имея минимальный отрыв. Начальные десять минут второго тайма прошли в схожем ключе, а вот затем петербуржцам удалось заметно прибавить в качестве защитных действий, благо у Ивана Шарова в этот день игра получалась стабильно эффективной (15 сейвов, 40%). Вратаря хозяева игроки «Невы-2» переигрывали с куда большей легкостью и меньше чем за десять следующих минут превратили счет 20:18 в разгромный перевес 28:19.

Стоит ли говорить, что особых шансов на положительный исход матча у «Авиатора» к этому моменту не осталось. Особенно с учетом семидесяти двух процентов реализации бросков гостями. С минимальным количеством промахов или вовсе без них в этот день атаковали лучшие бомбардиры «Невы-2» в игре - Владислав Добрынин в результате забил 8 голов при одном промахе, Артем Грамыко - семь при стопроцентной точности, Никита Вересков отправил в сетку шесть мячей из восьми попыток. Отметим и Артемия Бондаренко, который к своим четырем голам прибавил сразу пять блоков и три перехвата, не заработав при этом ни одного удаления.

И все же крупная победа - 34:22 - не должна расхолаживать петербургскую молодежку, потому что вряд ли стоит сомневаться, что в четверг, на который намечена повторная встреча, гандболисты «Авиатора» постараются выйти на домашнюю площадку с принципиально иным настроем.

Молодежное первенство. Финальный этап. Турнир за 1-8 места